Новости и события » Общество » "Нам 85 регионов не нужно". Началась дискуссия об укрупнении субъектов РФ

"Нам 85 регионов не нужно". Началась дискуссия об укрупнении субъектов РФ

Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин считает действующий принцип административно-территориального деления России "неправильным".

Об этом он заявил на круглом столе "Дом, дорога, среда обитания: сценарии развития, вызовы, ожидания, риски".

Мероприятие организовано Высшей школой экономики, сообщает РБК.

"Нам 85 регионов не нужно. Вот я Еврейской автономной областью не хочу заниматься, не хочу с точки зрения трудозатрат", - заявил Хуснуллин.

При этом он подчеркнул, что его слова являются лишь "мнением", а не официальной позицией, согласованной с правительством.

По словам Хуснуллина, такие регионы, как Еврейская АО, необходимо объединять с соседями, "и пусть губернаторы ими занимаются".

"Или Курган - почему курганцы должны жить хуже тюменцев? У одних есть нефтяные доходы, у других нет, у нас что, это жители другой страны?" - добавил вице-премьер.

"У нас есть ряд регионов, которые не в состоянии ничего выполнять. Но это губернаторы, у каждого аппарат, он приходит ко мне на встречу, приходит к президенту, занимает наше время. Поэтому я считаю, что нужно укрупнять регионы", - сказал Хуснуллин.

В качестве примера он привел и Татарстан: "Я вырос в городе Чистополь, это 100 км от Казани. А ровно через 30 км начинается муниципальный поселок, в котором нефть есть, а в Чистополе нет. Вот в муниципальном поселке за счет того, что нефть есть, они не знают, куда деньги девать, потому что у них даже местных налогов, которые нефтяная компания платит, хватает на все - заасфальтировать улицы, водопровод, школы построить. А ровно через 3 км нет ни одной тонны нефти и жители в городе с населением 60 тыс. живут с бюджетом 1,8 млрд руб. Они что, заложники что ли, что здесь нефть есть, а здесь нету".

"В ходе конференции Марат Хуснуллин озвучил исключительно варианты развития городов. Вопрос объединения регионов на площадке правительства России не прорабатывается", - уточнил РБК представитель вице-премьера.

"Точкой роста" Хуснуллин называет агломерации, созданию которых и мешает административное деление. В пример вице-премьер также привел Казань и расположенный в 40 км от нее город Волжск республики Марий Эл: "Все жители Волжска живут и работают в Казани, но у них совершенно другая бюджетная обеспеченность. Почему Волжск не должен быть в агломерации? Пусть он будет в составе республики Марийской, но бюджетное правило, налоги, и в том числе налоги на недвижимость, нужно регулировать не по административному принципу, а определять границы - либо это должен быть округ, либо агломерации, либо такое муниципальное образование, где действительно будет единая налоговая база".

Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн отрицательно отреагировал на инициативу вице-премьера об укрупнении регионов.

"Весьма неожиданно слышать от высокопоставленного чиновника федерального уровня о нежелании заниматься конкретным регионом, а именно Еврейской автономной областью. Такие вопросы решаются на уровне президента страны и премьер-министра. Легко работать с экономически развитыми территориями, ЕАО - сложный субъект, здесь нужно прикладывать усилия. Развитием региона в ежедневном режиме занимается вице-премьер Юрий Трутнев, который с особым отношением и повышенным вниманием относится к проблемам области. А вопросы объединения или необъединения могут поставить только наши жители, и решать будут они вне зависимости от личного мнения Марата Шакирзяновича Хуснуллина", - заявил глава региона, сообщает РИА "Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх