Новости и события » Общество » Сына известного алтайского бизнесмена судят по обвинению в приобретении и хранении кокаина

Сына известного алтайского бизнесмена судят по обвинению в приобретении и хранении кокаина

Сына известного алтайского бизнесмена судят по обвинению в приобретении и хранении кокаина

Сына известного барнаульского спортсмена и предпринимателя Андрея Степурко Матвея обвиняют в приобретении и хранении наркотиков. Его дело уже передано в суд, карточка опубликована на сайте. Правоохранители полагают, что он поднял «закладку» с кокаином в лесу возле барнаульского поселка Власиха, пишет «Комсомольская правда - Барнаул». Адвокат молодого человека Аркадий Козлов в свою очередь передал изданию позицию подзащитного, согласно которой это не так.

По данным «Комсомольской правды - Барнаул», Матвея Степурко задержали во Власихе 29 июля 2020 года. По версии дознания, он поднял «закладку» с кокаином в лесу, а когда машина такси, в которой он находился, была блокирована патрулем сотрудников Росгвардии, выкинул ее в окно. Адвокат Аркадий Козлов сообщил изданию, что обвинение якобы строится именно на их показаниях. «Сторона защиты полагает, что сотрудники Росгвардии просто знали, где лежит этот сверток и остановили машину такси ровно на этом месте. В том районе действительно часто делают «закладки» наркосбытчики Машину такси, в которой ехал мой подзащитный, остановили в надежде, что там окажется наркозависимый, но при нем ничего запрещенного при досмотре обнаружено не было. Тогда росгвардейцы ему сообщили, что видели, как он выбросил сверток в изоленте красного цвета в окно и отвертеться не получится», - сказал защитник.

Аркадий Козлов не отрицает, что на месте задержания действительно нашли «закладку», однако экспертиза не смогла обнаружить отпечатков пальцев на свертке с кокаином. Единичные частицы эпителия на «кладе» оказались непригодны для анализа. На руках доверителя Козлова тоже не нашли следов запрещенного вещества. «В обвинительном акте говорится, что Матвей нашел «закладку» случайно в лесу (у него в телефоне не было ни фотографий, ни переписки с наркодилерами, ни подозрительных контактов), внутри свертка был кокаин - крайне редкий для нашего региона. Такие «закладки» «впрок» не делают, они идут под конкретный заказ. Если бы он нашел и развернул этот сверток, как ему вменяется, на руках должны были остаться следы вещества, но смывы с рук абсолютно чистые. Более того, согласно заключению экспертизы обвиняемый не страдает наркоманией, а в крови не обнаружено следов наркотических средств и алкоголя. Мой подзащитный является спортсменом, как и все его братья», - заверил адвокат.

Таксист, с которым ехал Степурко, тоже уверяет, что его пассажир ничего не выбрасывал, а окна в машине были закрыты из-за пыли на дороге. Сам молодой человек утверждает, что приехал на это место за грибами, которые, если судить по сообщениям в Сети, в тот год особенно хорошо уродились. Однако правоохранители ему не поверили и предъявили обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотиков). Теперь в ситуации должен будет разобраться Индустриальный районный суд Барнаула. Следующее заседание назначено на 29 апреля текущего года.

Отметим, что Андрей Степурко и его второй сын, депутат Алтайского Заксобрания Дмитрий ранее фигурировали в громком скандале. По утверждениям конкурсного управляющего ООО «Сибирская южная компания» Маргариты Воскресенской, они вместе с группой лиц якобы пять часов удерживали ее на спорной производственной базе у села Новоповалиха Первомайского района. Автомобиль Воскресенской, по ее утверждению, заблокировали при помощи сельхозтехники и пробили ей колеса, несмотря на присутствие полицейских. Управляющая обращалась в СУ СКР по Алтайскому краю и в ОМВД РФ по Первомайскому району, однако о подробностях разбирательства не сообщалось.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх