Новости и события » Общество » Многодетные семьи заявили о драконовских тарифах на подключение к коммуникациям

Многодетные семьи заявили о драконовских тарифах на подключение к коммуникациям

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратилась группа многодетных семей, проживающих в Саратове и получивших земельные участки в поселке Зональный. По их словам, два года назад в рамках госпрограммы им выделили наделы под ИЖС, пользоваться которыми они фактически не могут - к ним не подведены ни вода, ни газ.

Как рассказала представитель инициативной группы многодетных семей Евгения Козырева, участки находятся в хорошем месте (прямо за гипермаркетом "Лента"), где есть социальная и транспортная инфраструктура. Однако они столкнулись с трудностями в плане подвода коммуникаций, и эту проблему они до сих пор не могут решить.

Вопрос с электроэнергией удалось урегулировать достаточно быстро: ПАО "Россетти Волга" "оперативно выполнило обязательства за символическую сумму (всего порядка 500 рублей с участка)", за что им огромная благодарность, отметила собеседница нашего издания.

Она также добавила, что "сейчас уже установлены столбы и проведена линия к участкам, а это сотни метров, десятки столбов".

Что касается газа и воды, включая водоотведение, то здесь многодетные натолкнулись на непреодолимые с финансовой точки зрения препятствия. Они обращались во многие инстанции - от ресурсоснабжающих организаций до органов власти, как муниципальной, так и государственной. Первые выставляют за подведение и присоединение коммуникаций непомерные счета, а вторые спускают обращения граждан в городской комитет по ЖКХ, говорится в обращении.

По информации Козыревой, за газификацию 14 участков (подведение сети к границам наделов) многодетным предстоит выложить около 1,7 млн рублей, что составит более 120 тысяч рублей с семьи. В то же время шкафной газорегуляторный пункт расположен совсем близко, а соседние дома, находящиеся на расстояние десятка метров, уже давно газифицированы.

И совершенно нереальные суммы выставило водоснабжающее предприятие - 1,37 млн рублей с каждого (!) домовладения.

"Я порядка двух месяцев требовала с них обоснование этих сумм. Наконец, они предоставили сметы и расчеты. Мы заявлялись на техническое присоединение по водоснабжению и водоотведению. По их расчетам, они нам закладывают "сотку" трубы на водоснабжение и "двухсотку" - для водоотведения (на канализацию). Мы мониторили цены: цена погонного метра "сотки" 500-700 рублей, а "двухсотки" - потолок в 1-1,5 тысячи рублей. Согласно их сметам, "сотка" у них стоит 9 тысяч рублей погонный метр, а "двухсотка" - около 20 тысяч.

С газом все оказалось более прозрачно. Помимо озвученной суммы, предстоит еще заплатить 15-20 тысяч рублей за подведение газа к дому.

Хотя данные сети (и электричество, и газ, и вода) вообще должны были быть изначально подведены - на момент выдачи участка. Такой приказ в 2014 году подписал президент страны. То есть по факту предоставленные участки не соответствовали требованиям законодательства", - рассказала Козырева, отметив, что в считанных метрах от них "стоят дома, в которых есть и свет, и газ, и вода, которыми они пользуются с 1990-х годов".

По поводу перспектив исков, которые можно подать к властям, многодетная мать высказалась скептически, выразив сомнение, что решения суда будут исполняться. Пока она и ее собратья по несчастью надеются на то, что мэрия Саратова и Волжская райадминистрация что-то предпримут, тем более что на конец апреля планируется встреча с их представителями.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх