Новости и события » Общество » Амурская библиотека вышла на связь с космосом

Амурская библиотека вышла на связь с космосом

Амурская библиотека вышла на связь с космосом

Молодежная библиотека имени Чехова в Благовещенске и еще несколько российских учреждений вышли на связь с космосом. Событие состоялось в рамках акции «Библионочь-2021», посвященной 60-летию полета Юрия Гагарина в космос.

Как уточняет пресс-служба администрации Благовещенска, в библиотеке имени Чехова ночью 25 апреля был организован телемост с международной космической станцией. Учреждение вышло на связь с космонавтами Олегом Новицким и Петром Дубровым. Также с МКС «законнектились» Российская государственная библиотека для молодежи (Москва), библиотеки Калининградской области и Башкортостана.

В Москве почетными гостями церемонии стали Ольга Ярилова, заместитель министра культуры России, летчик-космонавт Александр Мисуркин и писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, в Благовещенске - и. о. председателя Законодательного собрания Амурской области Евгений Тюхаев и заместитель мэра областного центра Виктория Хопатько.

- Почетное право поучаствовать в таком уникальном событии дается не просто так. Благовещенску в этом году исполняется 165 лет, а библиотека, в которой мы находимся, - это первая модельная библиотека в Амурской области, которая была модернизирована в рамках нацпроекта «Культура». Я благодарю организаторов акции, городское управление культуры, руководителей молодежной библиотеки: вы достойно несете имя нашего города, культуры города Благовещенска и позволяете нам прикоснуться к таким удивительным событиям, - прокомментировала Виктория Андреевна.

Выйдя на связь, космонавты поприветствовали участников мероприятия.

- Принимая участие в «Библионочи», посвященной первому полету человека в космос, хочется прочесть знаменитые строки, которые оставил нам Юрий Алексеевич Гагарин: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!». К этому замечательному посланию человечеству добавим, что именно книги и библиотеки - наши первые и главные помощники в постижении красоты и чудес мира. Они по-настоящему открывают дорогу в космос. Поэтому мы вдвойне рады выйти сегодня на связь с вами, дорогие друзья! - сказал Петр Дубров.

Участники акции смогли задать вопросы космонавтам. Прозвучал и вопрос из Благовещенска.

- Мы бы очень хотели узнать, что самое красивое и необычное вы наблюдали с борта Международной космической станции? - спросил сотрудник «Чеховки» Никита Полушковский.

- Наверное, самое красивое, что мне здесь пришлось увидеть, это северное сияние. Также в первом полете я наблюдал полет кометы в течение трех дней - это было необычно и очень красиво, - ответил Олег Новицкий.

В целом в рамках телемоста космонавты ответили примерно на 15 вопросов участников «Библионочи».

- У нас получилась знаменательная встреча с космосом, с нашими героями - космонавтами. Это люди, которые в своей жизни, в своей профессии совершают то, что многим недоступно. Хочу отметить, что на связь с МКС вышло только три библиотеки со всей России, и одна из них - благовещенская. Благовещенск - это космический форпост, мы космическая область и должны быть впереди. Сегодня действительно мы стали участниками исторического события, о котором будем вспоминать спустя годы, - подвел итоги телемоста в Благовещенске и. о. председателя Законодательного собрания Амурской области Евгений Тюхаев.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Амурская библиотека вышла на связь с космосом

Амурская библиотека вышла на связь с космосом

Амурская библиотека вышла на связь с космосом

Амурская библиотека вышла на связь с космосом

Амурская библиотека вышла на связь с космосом


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх