Новости и события » Происшествия » Калужский ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС поделился воспоминаниями

Калужский ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС поделился воспоминаниями

Калужский ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС поделился воспоминаниями

Накануне 35-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС ликвидатор Владимир Иванович Гундаров поделился с калужанами своими воспоминаниями о трагедии.

Тогда заместителем руководителя по эвакуации населения был назначен слушатель школы лейтенант Владимир Гундаров. Спустя всего три часа после объявления тревоги он прибыл в Припять.

"Я бы, наверное, не поверил другим, если бы не был сам в числе организаторов. За шесть часов на 1100 автобусах мы сумели вывезти из зараженного города все население, а это более 50 тысяч человек", - рассказал ликвидатор.

Когда всех жителей вывезли из опасной зоны, в течение трех дней шла первая зачистка территории умирающего города: проверяли все квартиры, чтобы в них никто не остался. После этого в Припять вошли войска. Владимир Гундаров во время очередного рейда потерял сознание из-за сильнейшего облучения. Очнулся он только в московском госпитале, в нем проходил лечение целых 8 месяцев.

Обессиленный молодой лейтенант не мог даже ходить. После выписки он еще 7 месяцев проходил реабилитацию в Киеве. Медики вынесли вердикт: утрата работоспособности 80 процентов.

Несмотря на тяжелые последствия для здоровья, Владимир Иванович остался на службе в органах внутренних дел. Работал заместителем начальника Юхновского и Малоярославецкого районных отделов милиции, после окончания Академии МВД возглавлял отдел милиции в Тарусе, в отставку ушел в должности начальника отдела Управления уголовного розыска регионального УВД.

Как сообщает пресс-служба калужской полиции, Владимир Гундаров награжден орденом "Мужества" и "Петра Великого" I степени. Сегодня он на пенсии, но руководит городским советом инвалидов Чернобыля "Мужество", отстаивая права и интересы ликвидаторов.

В Калуге 26 апреля пройдет митинг памяти жертв чернобыльской катастрофы.

Калужский ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС поделился воспоминаниями


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх