Новости и события » Здоровье » Международная группа ученых обнаружила причину повторного заражения COVID-19

Международная группа ученых обнаружила причину повторного заражения COVID-19

Международная группа ученых обнаружила причину повторного заражения COVID-19

Некоторые природные соединения в организме человека делают его невосприимчивым к антителам к коронавирусу. Такой вывод сделала группа ученых из Британии, сотрудничавшая с коллегами из Италии и Нидерландов.

Британские исследователи из Института Фрэнсиса Крика, Имперского, Королевского и Университетского колледжей Лондона в сотрудничестве с учеными из Италии и Нидерландов установили, что природные соединения - - биливердин и билирубин - подавляют связывание антител со спайковым белком коронавируса.

При разработке тестов исследователи обнаружили, что биливердин связывается со спайковым белком, придавая ему необычный цвет, пишет РИА "Новости". Позднее ученые провели эксперименты с сывороткой крови тех, кто переболел COVID-19.

Они выяснили, что биливердин снижается связывание антител со спайковым белком на 30-50%. По их мнению, из-за этого антитела становятся неэффективными при нейтрализации вируса. Таким же действием обладает соединение билирубина.

- А чем больше этих молекул, тем больше у вируса возможностей спрятаться от антител. Это действительно поразительный процесс, поскольку вирус извлекает выгоду из побочного эффекта уже нанесенного им ущерба", - говорит первый автор статьи Annachiara Rosa, научный сотрудник лаборатории Петра Черепанова.

Другие новости, связанные с распространением коронавирусной инфекции, вы можете отслеживать в специальной теме на сайте VSE42.Ru.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх