Новости и события » Общество » Владимир Путин высказался о доступности жилья на Дальнем Востоке

Владимир Путин высказался о доступности жилья на Дальнем Востоке

Владимир Путин высказался о доступности жилья на Дальнем Востоке

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию высказался о доступности жилья для жителей страны.

- В прошлом достаточно трудном году она (строительная отрасль) сработала между тем без сбоев. Обеспечила ввод свыше 80 миллионов квадратных метров жилья. Чем больше будем строить, тем доступнее будет жилье для российских семей, - отметил Путин.

Слова президента прокомментировал председатель общественной палаты Амурской области Владимир Седов.

- Жилищная обеспеченность является важным показателем уровня жизни в стране и фактором социальной устойчивости общества. Жилищные условия населения оказывают значительное влияние на уровень здоровья населения, а также на демографическую ситуацию, сказываясь на уровне рождаемости и миграционной мобильности. Доступность и качество жилья - это один из наиболее важных факторов, которые человек оценивает при решении о рождении ребенка. Еще одним демографическим фактором, на который влияет качество жилищных условий населения, является миграционная мобильность населения. Данный фактор практически всегда учитывается при принятии решения о переезде. Рассматривая регион, анализируя различные условия, человек с большей вероятностью выберет для нового места жительства тот, где сможет приобрести жилье, отвечающее его требованиям. Поэтому, когда мы говорим о мерах, которые принимаются правительством для снижения оттока населения с Дальнего Востока, мы должны уделять должное внимание вопросам доступности жилья в дальневосточных регионах, - отметил Владимир Седов.

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, президентом была озвучена амбициозная цель - ежегодно вводить порядка 120 миллионов квадратных метров жилья. Он также заявил, что благоустройство городов и поселков, рост объемов жилищного строительства - важнейшие направления развития регионов. Запуск масштабной программы строительства комфортного, надежного и при этом доступного жилья является приоритетной задачей для Дальнего Востока.

- На Дальнем Востоке реализуется программа льготной ипотеки с самыми низкими в стране процентными ставками. Новостройки пользуются высоким спросом. Президентом поставлена задача увеличить объемы ввода жилых домов на Дальнем Востоке в 1,6 раза - до 3,3 миллиона квадратных метров в год. Мы приступили к реализации программы «Дальневосточный квартал», результатом которой станет создание в дальневосточных городах новых, современных, комфортных и удобных жилых кварталов. На проекты комплексной застройки, соответствующие критериям программы, предлагаем распространить льготы для резидентов территорий опережающего развития. Совместно с регионами уже разрабатываем пилотные проекты «дальневосточных кварталов», - сказал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх