Новости и события » Общество » ГИБДД хочет штрафовать водителей за шипы летом и сильно поврежденные бамперы

ГИБДД хочет штрафовать водителей за шипы летом и сильно поврежденные бамперы

ГИБДД хочет штрафовать водителей за шипы летом и сильно поврежденные бамперы

ГИБДД подготовила поправки в Правила дорожного движения, согласно которым уже весной 2022 года инспекторы получат право штрафовать водителей за использование шипованных покрышек летом, защитные пленки на стеклах фар, а также за поврежденный бампер. Об этом в пятницу, 23 апреля, пишет «Коммерсант», ознакомившийся с проектом документа.

Также в перечень условий и неисправностей, подпадающих под наказание, войдут мешающий обзору видеорегистратор, ошибки в бортовом компьютере и отсутствие цепей противоскольжения у водителей грузовиков.

В частности, штраф в 500 рублей будет грозить водителю, автомобиль которого «обут» в шипованные шины летом, либо в летнюю резину - зимой. Штраф за неработающие фароочистители и автокорректоры уровня фар также составит 500 рублей. Нарушением будет считаться отсутствие противосолнечных козырьков и подушек безопасности, предусмотренных производителем, а также наличие «предметов», закрывающих обзор. По данным «Коммерсанта», под такими предметами подразумеваются видеорегистраторы, закрывающие часть обзора (приборы, установленные, например, за зеркалом заднего вида и не закрывающие обзор, считаться нарушением не будут).

Также запрещено будет эксплуатировать автомобиль с сильно деформированным бампером при условии, что его металлические части выступают за пределы габаритов машины, и с установленными конструкциями «из стали или аналогичных материалов», выступающих вперед относительно линии бампера.

Большинство новых запретов взяты из техрегламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» 2011 года, отмечает издание.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх