Новости и события » Общество » Врио губернатора Белгородской области раскрыл экономические планы

Врио губернатора Белгородской области раскрыл экономические планы

Врио губернатора Белгородской области раскрыл экономические планы

Вячеслав Гладков сообщил, что сейчас региональный портфель включает 87 крупных инвестпроектов «первого такта» за 212 млрд рублей, по которым уже есть решения. При удачной реализации экономической стратегии региона местные власти надеются вложить порядка 1 трлн рублей до 2026 года в экономику и соцсферу.

Редакции РБК Черноземье пояснили, что они касаются ведущих отраслей промышленности и сельского хозяйства: ГМК, пищевая промышленность, фармацевтика, машиностроение и других. Конкретные компании в правительстве отказались называть ввиду «непреднамеренного приоритета одних над другими», так как все проекты для области «одинаково равны и важны».

Сегодня структура ВРП области складывается из добычи полезных ископаемых (19,2%), сельского хозяйства (16,9%), обрабатывающего производства (15,3%), оптовая и розничная торговля (12,6%), а также других направлений.

В послании губернатора также отмечалось, что в 2020 году Белгородский регион отгрузил собственных товаров на 966 млрд рублей - индекс промышленного производства при этом составил 101,4 процентных пункта. «В 2021 году прогнозируемый индекс установлен на уровне 102,2%», - уточнили в департаменте экономического развития Белгородской области.

«Мне говорят, что у нас высокая экономическая база, и что дальше развиваться некуда. Я с этим не согласен. Мы можем больше. Для меня высокая экономическая база - это, в первую очередь, высокий уровень компетенций, современная технологическая инфраструктура и эффективность системы управления. А значит, у нас есть инструменты для того, чтобы выйти в новое измерение. Мы должны ставить перед собой только амбициозные задачи. Поэтому планирую увеличить объемы ВРП в два раза», - обратился к белгородцам в послании Вячеслав Гладков.

По его словам, ключевым ориентиром станет развитие глубокой переработки таким образом, чтобы в итоге ни один вид сырья, кроме зерна, не покидал пределы региона. Теперь белгородские аграрии будут стремиться вывозить только «качественный продукт глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью».

Вячеслав Гладков считает, что для достижения экономических целей необходимо сконцентрировать усилия на трех основных направлениях: улучшении инвестклимата, социальных гарантиях и повышении эффективности управления.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх