Новости и события » Общество » В основе маршрута рабочей поездки депутатов - обращения жителей

В основе маршрута рабочей поездки депутатов - обращения жителей

В основе маршрута рабочей поездки депутатов - обращения жителей

Состоялось совместное выездное заседание участников думских комитетов по городскому хозяйству и строительству и по вопросам безопасности населения. Вместе с депутатами участие в рабочей поездке также приняли представители администрации муниципалитета и Молодежного парламента при Думе Нижневартовска. Как рассказал председатель Думы Максим Клец, в основе маршрута - обращения жителей по затоплению территорий города в весенний период.

Одно из них поступило от вартовчан, которые живут в пос. У северной рощи. Они рассказали, что во время таяния снега на улицах Осиновой, Луговой, Садовой появляются огромные лужи.

«В основном топит крайние дома этой территории города. Подтопляется и улица Декабристов. Необходимо решать проблему», - отметил председатель комитета по городскому хозяйству и строительству Леонид Дольников.

Для отвода воды ранее здесь была проложена труба. Насколько она эффективна и какие меры необходимо принять, чтобы кардинально изменить ситуацию - главный вопрос от депутатов.

Как рассказал заместитель главы города, директор департамента строительства администрации Нижневартовска Виктор Ситников, труба свою функцию выполняет и в прошлом сезоне она помогла увести воду с участка. Но это - локальный вариант решения проблемы. Чтобы минимизировать подтопление, необходимо выполнить мероприятия, которые разработаны институтом гидрогеологии по водоотведению. Самый оптимальный вариант - проектирование и строительство улицы Осенней. Решение данного вопроса - задача на перспективу.

Депутаты также посетили ГСК «Ветеран». Проблемы от весенней воды начались здесь три года назад. Одна из главных причин - низкий уровень земельного участка. Как рассказал заместитель председателя Думы города Сергей Землянкин, в прошлом сезоне коммунальные службы оперативно оказали помощь - отвели воду с помощью трубы и траншеи. В нынешнем сезоне пока все в порядке. В перспективе необходимо изучать вопрос и сделать ливневую канализацию. При этом заместитель главы города, директор департамента ЖКХ Максим Коротаев отметил, что для подобных территорий во избежание усугубления ситуации также важно своевременно вывозить снег.

Еще один участок в маршруте - ул. Зимняя, 9. Как пояснил Виктор Ситников, каждый год в период активного таяния снега здесь появляется много воды. Поэтому было принято решение провести гидрогеологические изыскания. По их результатам станет понятно, что необходимо делать дальше - увеличить пропускную способность ливневой канализации, сделать дополнительный дренаж или др.

«Работы по изучению вопроса планируют провести в нынешнем году. Надеемся, что решение будет эффективным. Вопрос остается на депутатском контроле», - отметил Максим Клец.

Подробные итоги этой рабочей поездки депутаты подведут на очередном заседании профильных думских комитетов 28 апреля.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх