Новости и события » Общество » Вербное воскресенье 2021: какого числа, обычаи, приметы

Вербное воскресенье 2021: какого числа, обычаи, приметы

Вербное воскресенье 2021: какого числа, обычаи, приметы

В 2021 Вербное воскресенье выпадает на 25 апреля. По-другому этот праздник называется Вход Господень в Иерусалим. Именно в этот день Иисус Христос прибыл в этот город, а люди, радуясь встрече, кидали на землю пальмовые ветви и стелили свои одежды. Как же сегодня отмечают этот праздник?

Откуда взялась верба?

На самом деле, две тысячи лет назад в Иерусалиме Спасителя встречали пальмовыми ветвями. До сих пор в церковном календаре праздник называется Неделя ваий, потому что вайя - это пальма.

Но раз в России пальм не было, то верующие выбрали другой символ - вербу. Она уже распускается ко дню праздника и не является хрупкой, как, например, живые цветы. Вдобавок может долго стоять в воде, да и просто лежать под домашним иконостасом.

Верба - лишь символ. Например, в других странах пальмовые ветви тоже заменяют первыми распустившимися веточками. Так, в Италии - оливковыми, во Франции - розмариновыми или лавровыми.

Когда освящать вербу?

Освящение верб традиционно проходит во всех православных храмах, как в день праздника, так и накануне.

Прошлогоднюю вербу рекомендуется сжечь. А если нет такой возможности - отнести в ближайший храм, но не выбрасывать в мусор.

Где взять веточки вербы?

Обычно, перед праздником на всех базарах и около торговых центров продают веточки вербы. Стоят они недорого. Если вы хотите сами нарвать их, то можно выбраться на берег реки.

Что случилось в эти дни во времена Иисуса Христа?

Накануне Входа Господня в Иерусалим Иисус Христос сотворил чудо - воскресил своего друга Лазаря, который ко времени его визита был уже несколько дней мертв. Поэтому перед Вербным воскресеньем православные христиане отмечают Лазареву субботу.

В сам же воскресный день Христос въехал в Иерусалим на осле и уже знал, что здесь его поймают и казнят, а некоторые из учеников предадут его. Впереди была последняя неделя земной жизни Христа...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх