Новости и события » Общество » «Социальный сертификат» вводится в тестовом режиме в Алтайском крае

«Социальный сертификат» вводится в тестовом режиме в Алтайском крае

«Социальный сертификат» вводится в тестовом режиме в Алтайском крае

Правительство РФ опробует в Алтайском крае новые подходы к оказанию социальных услуг. Одним из них стал так называемый "социальный сертификат". Что это такое?

Социальные сертификаты уже опробуются в Москве. В виртуальном виде сертификат записывается на "Карту москвича", на него начисляются баллы, ими с этой карты можно расплачиваться в магазинах, ставших партнерами программы. В тестовом режиме (до конца 2024 года) такие сертификаты вводятся в нескольких регионах России, в том числе, в Алтайском крае. 22 апреля краевое правительство провело установочную сессию по реализации соответствующего федерального закона.

Госучреждения, НКО и социальные предприниматели получат равный доступ к оказанию госуслуг в социальной сфере, в том числе в части финансирования из бюджета. Среди таких услуг:

  • Социальное обслуживание (за исключением стационаров);
  • Санаторно-курортное лечение;
  • Паллиативная медпомощь;
  • Туризм;
  • Спортивная подготовка;
  • Содействие занятости населения (поиск работы, обучение, переобучение).

Присутствовавшая на сессии замдиректора Департамента правового регулирования бюджетных отношений Минфина РФ Вероника Сергеева пояснила, что в крае речь пока идет лишь об услуге санаторно-курортного лечения и отметила, что при организации оказания соцуслуг будут использоваться новые инструменты.

"Мы придем к тому, что человеку станет просто и удобно получать бесплатные государственные услуги. И если сейчас нам нужно затратить много времени, чтобы предоставить необходимый пакет документов и подтвердить право на получение государственной услуги, а затем еще представить документы непосредственно исполнителю, чтобы получить саму услугу, то новый закон позволит исключить излишние шаги. Достаточно будет зайти на портал госуслуг, написать заявление. А дальше пойти в учреждение, которое оказывает услуги, связанные с лечением, или в центр занятости, или в центр социального обслуживания. На территории Алтая мы говорим пока только об одной услуге - это санаторно-курортное лечение. Здесь гражданин сможет выбрать, в какой санаторий поедет. Главное - чтобы санаторий имел лицензию, соответствующую виду заболевания", - рассказала чиновница.

Вице-губернатор Алтайского края Виталий Снесарь добавил, что в регионе планируется постепенно применять новые подходы и к другим социальным услугам.

"Начало - это санаторно-курортное лечение. Это лишний раз подчеркивает, что регион по этому направлению на самом хорошем счету в федеральном центре. Мы можем этим гордиться и можем опробовать проведение каких-то внедренческих экспериментов. Затем, когда будем получать реальный положительный эффект, продолжим внедрять новые подходы в других социальных сферах, при предоставлении других услуг. Эта работа в качестве пилотной площадки накладывает на региональные власти ответственность, к нам будет очень высокий спрос и требования к квалификации государственных гражданских служащих и сотрудников учреждений, которые будут привлечены к проведению эксперимента. Но у наших коллег из Министерства финансов сомнений в этом нет. Будем соответствовать", - пояснил он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх