Новости и события » Общество » Жителя Пудожа оштрафовали за призыв к участию в митинге в поддержку Навального

Жителя Пудожа оштрафовали за призыв к участию в митинге в поддержку Навального

Жителя Пудожа оштрафовали за призыв к участию в митинге в поддержку Навального

Мужчину, который разместил в соцсетях видео с призывом к участию в несанкционированном митинге 21 апреля, оштрафовали на 20 тысяч рублей.

Пудожанин разместил на своей странице «ВКонтакте» в открытом доступе видео под названием «Финальная битва между добром и нейтралитетом», содержащее публичные призывы к проведению митинга в поддержку Алексея Навального.

В пресс-службе Пудожского районного суда отметили, что этим мужчина призывал пользователей чата к участию в несанкционированном митинги на центральной площади города и организовал публичное мероприятие без подачи уведомления о проведении, чем нарушил положения ряда статей Федерального закона от 19.06.2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Мужчина признал вину частично, отметив, что разместил на странице «ВКонтакте» понравившийся видеоролик, но организацией публичного мероприятия не занимался.

Однако суд признал жителя Пудожа виновным и назначил ему административный штраф в размере 20000 рублей. Постановление не вступило в законную силу.

Как рассказали в пресс-службе МВД Карелии, 20 апреля, накануне несанкционированных митингов, полиция выявила 9 человек, которые разместили в социальных сетях информацию о предстоящем событии.

Это жители Петрозаводска, Прионежского и Пудожского района. В отношении них составили административные протоколы по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ - организация либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх