Новости и события » Общество » Виктор Томенко впервые вручил премию «За верность профессии»

Виктор Томенко впервые вручил премию «За верность профессии»

Виктор Томенко впервые вручил премию «За верность профессии»

В прошедшую среду, 4 декабря, на празднике, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, губернатор Виктор Томенко впервые вручил премию "За верность профессии" имени Александра Гукова. Эта награда была учреждена главой региона в память о выдающемся фермере нашего края.

За значительный вклад в сельскохозяйственное производство и социальное развитие села премии "За верность профессии" имени Александра Гукова были удостоены известные в нашем крае сельхозпроизводители - директор крестьянского (фермерского) хозяйства "Стиль" Поспелихинского района Владимир Манн и директор АКХ "Ануйское" Петропавловского района Владимир Никифоров.

По словам последнего, премия имени Александра Гукова появилась вполне закономерно, поскольку заслуги этого человека в развитии сельского хозяйства нашего края, особенно в степной Кулунде, были по-настоящему значительными.

- Для меня узнать, что я стану лауреатом премии имени Александра Гукова, было полной неожиданностью, - отмечал в разговоре с журналистом "АП" Владимир Никифоров. - Мы часто встречались с Александром Васильевичем. Это был человек, сумевший в сложнейших условиях создать отлаженно работающее предприятие с прекрасными специалистами. Сделать в степи нашей это совсем непросто, и тому, что после его ухода из жизни появилась премия имени Гукова, я очень рад, как рад и тому, что я один из первых получаю такую награду.

Кроме того, на праздничном мероприятии Виктор Томенко вручил заслужившим их людям другие отраслевые премии в области АПК. Так, премии "За верность профессии" имени Семена Пятницы и Варвары Бахолдиной были удостоены кавалер ордена Трудовой Славы III степени Виктор Заковряшин (Завьяловский район), кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов Георгий Конюшенков (Алейский район), заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации Виктор Петров (Романовский район). Премию имени Геннадия Бородина и Дмитрия Качесова получила старший мастер маслодельного цеха общества "Холод" Галина Кузнецова (г. Заринск).

Премии имени Николая Турченкова был удостоен начальник механического цеха общества "Алтайская крупа" Александр Байдин (Советский район), премии губернатора имени Веры Пивиковой - главный технолог Рубцовского мясокомбината Галина Мазурок.

За большой вклад в развитие алтайского садоводства премией губернатора Алтайского края в области садоводства имени Иды Калининой был отмечен ведущий научный сотрудник отдела Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий НИИ садоводства Сибири имени Михаила Лисавенко Нина Стольникова.

Выступая перед передовиками сельского хозяйства, Виктор Томенко подвел итоги работы отрасли за минувший год. Он отметил успехи агрофирмы "Нива"(Зональный район) и предприятия "Вирт" (Целинный район), которые достигли высоких показателей в плане урожайности сельхозкультур, а также сельхозпредприятие "Урожайное" (Советский район), агрофирму "Урожай" и хозяйство "Октябрьское" (Зональный район).

- В нынешнем году сложилась непростая обстановка в полеводстве, - сказал Виктор Томенко. - Целый ряд степных районов нашего края оказался на грани введения чрезвычайной ситуации, однако благодаря профессионализму тружеников села, руководителей предприятий этого удалось избежать.

Губернатор особенно подчеркнул, что наш регион вышел на исторический максимум по объемам производства сахара, сыра и круп. Как отметил глава региона, дальнейшее развитие сельскохозяйственной отрасли и переработки будет связано со всемерной технической и технологической модернизацией, внедрением цифровых технологий.

Виктор Томенко вручил победителям соревнования ключи от автомобилей "Лада". Среди муниципальных районов Алтайского края за достижение наивысших показателей в сфере производства продукции животноводства и растениеводства диплома губернатора Алтайского края и автомобиля были удостоены Поспелихинский, Красногорский, Немецкий национальный, Михайловский, Советский, Шелаболихинский, Заринский районы. Кроме того, дипломами губернатора и автомобилями был награжден ряд лучших работников сельхозпроизводства и специалистов в области переработки сельскохозяйственной продукции.

Председатель краевого Законодательного Собрания Александр Романенко также вручил награды работникам АПК, внесшим значительный вклад в развитие отрасли. Он напомнил, что с 2020 года в стране стартует федеральная программа комплексного развития сельских территорий, объем которой на следующий год превышает 36 млрд рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх