Новости и события » Общество » "Уроки Табакова". Миронов и Хаматова привезли в Саратов "Горбачева"

"Уроки Табакова". Миронов и Хаматова привезли в Саратов "Горбачева"

Сегодня в Саратовском академическом театре драмы завершается культурно-образовательный фестиваль "Уроки Табакова".

Вечером зрители увидят спектакль московского Театра Наций "Горбачев" в постановке латвийского режиссера Алвиса Херманиса. На сцену выйдут народные артисты России Евгений Миронов и Чулпан Хаматова.

Уроженец Татищева, выпускник Саратовского театрального училища рассказал о сегодняшней встрече со студентами Театрального института консерватории, назвав эту встречу "очередным экзаменом".

"Каждый мой приезд в Саратов - это пытка. Пытка в хорошем смысле. Проверка на вшивость. Я сюда привожу самые дорогие для меня спектакли",- признался Евгений Миронов и добавил, что в Саратове проверит спектакль "Горбачев" на немосковской публике.

Чулпан Хаматова также назвала выступлением в нашем городе "вызовом", отметив, что в Саратовском театре драмы сцена намного больше, чем в Театре Наций.

Миронов рассказал, что спектакль "Горбачев" он показывал главному его герою: "Мы встречались до этого. Он рассказывал вещи, которые не вошли в его книгу воспоминаний. Михаил Сергеевич остался очень доволен спектаклем и показал нам большой палец".

Оба актера признали, что сегодня личность первого и последнего президента СССР в России воспринимается неоднозначно.

"Отношение к нему агрессивно неположительное. Его обвиняют в ошибках, которые он совершал и не совершал. На него взвалили всю вину за боли страны. Очень круто, что Театр Наций взял на себя риски и создал этот спектакль", - сказала Хаматова. При этом она верит - выходя из зала, зрители начинают задумываться о личности Михаила Горбачева.

Напомним, в рамках "Уроков Табакова" саратовцы уже увидели моноспектакль Сергея Безрукова "И жизнь, и театр, и кино" (Московский Губернский театр) и одну из последних премьер Театра на Таганке - современное прочтение трагедии Шекспира "Отелло" с Ириной Апексимовой в роли Дездемоны.

Также в рамках фестивального проекта прошли мастер-классы для студентов Театрального института Саратовской консерватории.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх