Новости и события » Экономика » Социальные НКО Алтайского края смогут получать бюджетные средства

Социальные НКО Алтайского края смогут получать бюджетные средства

Социальные НКО Алтайского края смогут получать бюджетные средства

Отныне не только государственные, но и частные структуры смогут предоставлять качественные и бесплатные социальные услуги жителям региона. Алтайский край стал одной из 16 пилотных площадок страны, на которых до 2025 года апробируют новые подходы к их оказанию.

"Для того чтобы социальные услуги стали доступнее для россиян" - так, кратко, обозначила цели нововведения заместитель директора Департамента Минфина России Вероника Сергеева во время установочной сессии по реализации нового Федерального закона "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере".

Фактически, это означает, что доступ к бюджетным средствам отныне получают не только госучреждения, но также НКО, благотворительные фонды, социальные предприниматели и т. д. У новой системы распределения социальных благ есть целых два гаранта благонадежности: конкурсы и сертификация. Лишь прошедшие этот законодательный барьер частники смогут работать в рамках государственного заказа.

"Новый алгоритм позволит исключить лишние шаги человека на пути к необходимой ему услуги. Достаточно будет зайти на портал госуслуг, написать заявление, а в дальнейшем система уже сама будет работать на него. Из шести позиций, на которые распространяется закон, в Алтайском крае на начальном этапе пока будет реализована одна - санаторно-курортное лечение. Гражданин сможет сам выбрать санаторий, главное, чтобы он был лицензирован и соответствовал его основному заболеванию", - подчеркнула Вероника Сергеева.

"Предполагается обеспечить равный доступ государственных учреждений, НКО и социальных предпринимателей к оказанию госуслуг в социальной сфере, в том числе в части финансирования из бюджета. Тот факт, что Алтайский край стал пилотной площадкой, доказывает, что регион на хорошем счету в федеральном центре. Мы можем проводить внедренческие эксперименты, а затем, если новые инструменты дадут реальные положительные эффекты, можно будет двигаться в сторону расширения границ апробации. На региональную власть это накладывает определенную ответственность, и предъявляет достаточно высокие требования к квалификации ее представителей", - подчеркнул заместитель председателя правительства Алтайского края Виталий Снесарь.

Новый закон вводит понятие "социальный сертификат", и распространяется в целом на социальное обслуживание (кроме стационарного), санаторно-курортное лечение, паллиативную медицинскую помощь, туризм, занятия спортом, содействие занятости населения.

С учетом огромного кадрового, научного, медицинского, образовательного, административного потенциала региона Вероника Сергеева сочла все эти отрасли перспективными для реализации в недалеком будущем в Алтайском крае.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх