Новости и события » Общество » Юрий Юрин о звонке про "упавший" самолет: "Возможно, показалось"

Юрий Юрин о звонке про "упавший" самолет: "Возможно, показалось"

В службу "112" порой поступают оскорбительные сообщения от жителей Саратовской области. Об этом на проходящем брифинге сообщил начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства региона Юрий Юрин.

"Служба "112" является региональной службой. Сюда поступает весь поток информации и обращений граждан. Количество обращений в неделю достигает 10 тысяч. Порядка 3 тысяч из них переносится в ЕДДС и "03". Значительная часть уходит также в правоохранительные органы", - рассказал он.

Юрин напомнил, что служба "112" не оказывает консультационные услуги, а принимает только экстренные сообщения. По его словам, из 10 тысяч сообщений порядка 1,5 тысячи являются либо ложными, либо "прозвонами", когда абонент сразу бросает трубку, либо консультативными.

"Кто-то пытается узнать, как проехать к ближайшему магазину, заправке. Это сильно нагружает операторов службы. Их у нас ограниченное количество. При этом оператор не может бросить трубку первым, и он вынужден слушать все, даже понимая, что сообщение не относится к его сфере деятельности. Бывают и оскорбительные звонки. Бывает и дети балуются. Но, кто бы не звонил, операторы обрабатывают их до конца", - сообщил Юрин.

Также чиновник рассказал историю, когда граждане вместо службы эвакуации звонили в "112", чтобы те выслали спасателей и бесплатно вытащили их машину.

Отвечая на вопросы журналистов, Юрий Юрин рассказал о ситуации с якобы упавшим самолетом под Марксом.

"Поступил только один сигнал на службу "112". Заявитель сразу сказал, что видит "возможно, упавший самолет". Я прослушал запись этого разговора, она говорит, что ей "кажется". Возможно, показалось. Но операторы не имеют право не назначить карточку. Любую, даже самую фантастическую гипотезу мы обязаны отрабатывать по полной программе. Ошибки не должно быть. Информация была передана в федеральный ЦУГС, на место выезжали наводная и водолазная спасательная группы облспаса, к месту стягивались силы МЧС, которые поднимали беспилотные аппараты.

Мы связывались с центром авиации, они осмотрели, были ли на локаторах летательные средства. Можно по-разному к этому относиться, но, на мой взгляд, тут есть положительный контекст: силы и средства оперативно отреагировали, провели обследования и так далее. Более того, начали же поступать сообщения от очевидцев, которые тоже что-то видели, но не в Марксовском районе, а в Воскресенском, то есть на другом берегу. Там тоже были проведены поисковые работы. Самолет не был найден", - рассказал подробности поисков Юрин.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх