Новости и события » Общество » В Центральном федеральном округе заработала система отслеживания автомобилей

В Центральном федеральном округе заработала система отслеживания автомобилей

В Центральном федеральном округе заработала система отслеживания автомобилей

В Центральном федеральном округе заработала система отслеживания автомобилей. До конца года она должна заработать в большинстве регионов.

Центры автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД перешли на новое программное обеспечение. Оно называется "Паутина". Система используется для предупреждения и раскрытия угонов транспортных средств или розыска машин.

Ранее "Паутина" распространялась всего на несколько регионов. Теперь под контролем весь ЦФО.

Программа анализирует информацию с камер, используя принцип "автомобиль не может появиться ниоткуда и исчезнуть в никуда". Информация получается со всех камер наружного наблюдения.

Система распознает марку авто, может отыскать машину по части номера, вычисляет машины-"двойники". Многие возможности системы не озвучиваются.

Работает "Паутина" довольно просто. На экране в ситуационном центре начинает мигать объект - подозрительное авто. Информация передается ближайшему посту ДПС, а те уже останавливают и проверяют машину.

По словам экспертов, система может вычислить угнанный автомобиль до того, как владелец заявит об угоне. Для этого анализируется нетипичное поведение автомобиля.

За время использования данной системы в Москве (с 2012 года) количество угонов снизилось с 12 000 до 1 600 в год.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх