Новости и события » Происшествия » Житель Новосибирска получил срок за финансирование террористов

Житель Новосибирска получил срок за финансирование террористов

Житель Новосибирска получил срок за финансирование террористов

Суд вынес приговор жителю Новосибирска за финансирование терроризма. Мужчина получил срок.

Первый Восточный окружной военный суд вынес приговор жителю Новосибирска за финансирование международных террористических организаций, которые располагаются в Сирии и Афганистане. Мужчина, который являлся гражданином одной из республик ближнего зарубежья, был сторонником "Катиба Таухид валь-Джихад" (террористическая организация, запрещенная на территории России).

Согласно информации пресс-службы УФСБ по Новосибирской области, местный житель не только поддерживал активную связь с данной группировкой, но и систематически направлял денежные средства, которые были предназначены для ее финансирования. Правоохранители также изучили его переписки в социальных сетях с представителями запрещенной в России организации. Они установили, что в ходе общения мужчина отстаивал идеи по осуществлению террористической деятельности и планировал выезд на территорию, подконтрольную боевикам, для участия в так называемом джихаде, передает ТАСС.

Сотрудники УФСБ возбудили в отношении жителя Новосибирска уголовное дело по факту содействия террористической деятельности и финансирования терроризма, согласно ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ. Суд приговорил его к 3 годам тюремного заключения и к пяти годам и шести месяцам отбывания наказания в колонии строгого режима. Всего преступник получил восемь с половиной лет лишения свободы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх