Новости и события » Общество » Президент РФ рассказал, как преодолеть чрезвычайную ситуацию в демографии

Президент РФ рассказал, как преодолеть чрезвычайную ситуацию в демографии

Президент РФ рассказал, как преодолеть чрезвычайную ситуацию в демографии

Президент России Владимир Путин признал чрезвычайной ситуацию с демографией в стране и предложил комплекс мер по улучшению ситуации в своем послании Федеральному Собранию 21 апреля.

"Понимаем, что ситуация в сфере демографии чрезвычайная. К сожалению, это так. Нужно это признать", - констатировал глава государства, добавив, что на последствия демографических ударов 40-х и 90-х годов наложилась еще и эпидемия.

Президент назвал сбережение народа России основным приоритетом. По словам президента, прежде всего, государство должно предоставить прямую поддержку семьям с детьми, которые находятся в сложной ситуации.

Как российские власти поддержат беременных женщин

Путин предложил ежемесячно выплачивать беременным женщинам, оказавшимся в сложном материальном положении, более 6 000 рублей ежемесячно. Также глава государства заметил, что декретные выплаты привязаны к стажу, поэтому молодые женщины получают меньше, а женщины в возрасте, как правило, уже не рожают. По словам российского лидера, декретные выплаты должны составлять 100% заработка беременной, причем, уже с этого года.

"Очень важно, чтобы будущая мама чувствовала поддержку со стороны государства, общества. Чтобы она сохранила ребенка и была уверена, что ей помогут вырастить малыша и поставить его на ноги", - заявил Путин.

Он также добавил, что программа маткапитала продлена до 2026 года и право на его получение теперь возникает уже после рождения первенца.

Как государство поможет неполным семьям

Президент отметил, что отдельно нужно поддержать неполные семьи, воспитывающие школьников. С 1 июля детям из таких семей в возрасте от 8 до 16 лет включительно будет назначена выплата, в среднем 5,5 тысяч рублей.

Глава государства отдельно остановился на теме взыскания алиментов и признал, что это - острый и болезненный для многих семей вопрос. Он заявил, что мама с малышом на руках не должна обивать пороги инстанций и собирать справки.

Владимир Путин уточнил, что в период эпидемии прямыми выплатами поддержаны семьи, в которых растут 28 млн детей. Причем, проводились эти выплаты без справок, бумажек и иной волокиты - автоматически. Как это и нужно людям. По его словам, такой подход должен стать нормой для всех уровней власти.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх