Новости и события » Общество » Электронные визы помогут кратно увеличить турпоток в Приамурье

Электронные визы помогут кратно увеличить турпоток в Приамурье

Электронные визы помогут кратно увеличить турпоток в Приамурье

Задачу быстрого оформления электронных виз поставил вчера президент России Владимир Путин, оглашая послание к Федеральному Собранию. Глава государства подчеркнул, что процедура должна занимать всего четыре дня.

Как отметили в министерстве экономического развития Амурской области, этот вопрос актуален для нашего региона. С учетом уникального географического положения на протяжении ряда лет область стабильно занимала одно из лидирующих мест в России (после Москвы, Санкт-Петербурга и Приморского края) и второе место в ДФО по количеству въехавших китайских туристов. За 10 лет в 10 раз увеличился въездной турпоток в область из КНР, составив в 2019 году 116 тысяч человек.

Сейчас в Приамурье идет активная работа по созданию новой трансграничной транспортной инфраструктуры. Как отметили в пресс-службе правительства области, после запуска транспортного сообщения по международному мосту через Амур объем пассажирских перевозок в перспективе нескольких лет составит до 2 миллионов человек в год. Кроме этого, здесь предполагается создание необходимых условий для развития международного автотуризма между РФ и КНР.

Надежное круглогодичное пассажирское сообщение между Благовещенском и Хэйхэ позволит создать первая в мире трансграничная канатная дорога. Через новый пункт пропуска в оба направления путешествовать смогут до 2,5 миллиона человек ежегодно.

Также в рамках концессионного соглашения будет модернизирован аэропорт Благовещенска. Проект предусматривает строительство нового международного терминала, реконструкцию грузового комплекса и привокзальной площади. Пропускная способность международного терминала аэропорта будет увеличена в 3,7 раза.

«Принятые на федеральном уровне решения о введении единой электронной визы для оформления въезда в нашу страну и выезда из нее для граждан 52 государств, включая Китай, безусловно, позволят существенно нарастить туристический потенциал, кратно увеличить въездной турпоток, расширить его географию и повысить инвестиционную привлекательность региона», - прокомментировала министр экономического развития области Людмила Старкова.

Введение электронных виз для туристов поддержал член Общественной палаты Амурской области Николай Кухаренко.

«В условиях повсеместной цифровизации и борьбой с излишними бюрократическими барьерами совершенно логичным шагом выглядит введение электронных виз для краткосрочных деловых и туристических поездок. Сама технология электронных виз была успешно опробована в России во время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Фактически прообразом электронных виз стали паспорта болельщика. Нововведение особенно актуально для Амурской области, которая до пандемии уверенно занимала 4 место по России по числу китайских туристов. Электронная виза существенно упрощает поездку в Россию, снимает ограничения на минимальное количество человек в тургруппе, экономит время и деньги, делает путешествие удобным», - сказал член Общественной палаты Амурской области, директор Института Конфуция БГПУ, кандидат философских наук Николай Кухаренко.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх