Новости и события » Общество » Три производителя сыра из Алтайского края пошли в ТОП-20 лидеров российского рынка

Три производителя сыра из Алтайского края пошли в ТОП-20 лидеров российского рынка

Сразу три компании из Алтайского края вошли в ТОП-20 крупнейших сыроделов России. Соответствующий рейтинг подготовили аналитики из компании Streda Consulting совместно с «Союзмолоко» и Milknews. По данным исследования, предприятия двадцатки консолидировали 70 % производства сыров в России и опережают рост рынка.

Из алтайских компаний в рейтинг вошло подразделение корпорации PepsiCo Россия «Вимм-Билль-Данн», которое готовит сыр на базе Рубцовского молочного завода под брендом «Ламбер». По объему производства твердых видов в 2020 году компания заняла второе место в России - 24,7 тысяч тонн. Для сравнения, на первом месте находится московская ГК «Фудлэнд» (26,4 тысяч тонн), на третьем месте - пермская ГК «Юговский КМП» (23,5 тысяч тонн).

Представитель PepsiCo рассказала изданию «Агроинвестор», что компания фиксировала высокий темп роста рынка желтых сыров в 2020 году. Российские производители также внесли в это большой вклад. «Это объясняется, с одной стороны, локдауном, который значительно повлиял на рост спроса на продукты питания, с другой стороны, тем, что люди стали больше внимания уделять своему здоровью и питанию, а сыр - это отличный источник белка», - отметила представитель корпорации.

Кроме того, Алтайский край также представлен в рейтинге компанией «Киприно», которая, по оценке аналитиков, производит 17 тысяч тонн твердых сыров и занимает пятое место. На 14 строчке оказался Барнаульский молочный комбинат - 8,5 тысяч тонн.

Аналитики национального союза молока отмечают, что ТОП-20 российских производителей в 2020 году обеспечили около 70 % объемов производства твердых и полутвердых сыров в стране. Совокупно они выпустили 260 тысяч тонн продукта. Отмечается, что лидерство этих компаний будет расти и дальше. «На рынке сыров в настоящее время идет интенсивная консолидация, которая началась еще 3-4 года назад и в ближайшие годы будет лишь усиливаться. Сегодня ТОП-20 компаний растут вдвое быстрее рынка в целом, и скорее всего именно эти предприятия будут в дальнейшем доминировать на рынке», - полагает гендиректор «Союзмолоко» Артем Белов.

По мнению союза, в список крупнейших в перспективе могут также войти «Карат» и ГК «Эконива», которые анонсировали строительство новых крупных сырных заводов. Также, по оценкам Streda Consulting, участники рейтинга и другие игроки в течение 3-5 лет планируют увеличить объемы производства еще в 1,5 раза - на 150 тысяч тонн, что соответствует 30 % текущих объемов рынка сыров, который оценивается в 510 тысяч тонн. Как отмечает гендиректор консалтинговой компании Алексей Груздев, в условиях стагнирующих доходов населения и ввода новых мощностей конкуренция в секторе будет серьезно усиливаться. По его словам, также необходимо учитывать конкуренцию с белорусскими производителями, которые занимают около 35 % рынка. На сегодня их позиции слабее из-за неразвитости брендов и дистрибуции, что может быть компенсировано за счет больших возможностей маневра в цене, особенно в развивающемся сегменте розничных сетей собственных торговых марок.

По мнению экспертов, сырный сектор еще имеет высокий потенциал роста даже после интенсивного подъема из-за введения эмбарго на зарубежные продукты в 2014 году. По данным «Союзмолоко», россияне потребляют порядка 5,5 кг сыра в год при европейском уровне в 18 кг на душу населения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх