Новости и события » Политика » МИД Чехии потребовало вернуть в Россию всех высланных послов

МИД Чехии потребовало вернуть в Россию всех высланных послов

МИД Чехии потребовало вернуть в Россию всех высланных послов

Глава министерства иностранных дел Чехии Якуб Кулганек потребовал вернуть в Россию всех дипломатов, которые были высланы. По словам политика, если соответствующего решения от Москвы не поступит, то они начнут приведение штатов обоих посольств "в паритетное соответствие по численности сотрудников".

Якуб Кулганек выразил протест российскому послу Александру Змеевскому против высылки 20 чешских послов из Москвы. Глава МИД Чехии потребовал вернуть дипломатов обратно. По его словам, Прага будет ждать ответа Москвы до 13:00 (по мск) четверга.

Если же соответствующего решения от России не последует, то Чехия приступит к "варианту приведения штатов обоих посольств в паритетное соответствие по численности сотрудников".

- Все высланные сотрудники посольства Чехии должны быть возвращены на свои места в Москве. Решение ожидаем до 12:00 (13:00 мск) четверга, - цитирует Кулганека ТАСС.

По словам министра, решение России выслать 20 послов Чехии, включая заместителя посла, парализовало работу посольства. Также Якуб Кулганек отметил, что высылка из республики 18 сотрудников российских спецслужб никак не угрожает деятельности российского посольства в Праге.

- Я выразил протест господину послу по поводу действий РФ, - подытожил глава МИД Чехии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх