Новости и события » Экономика » Почему держать молочную ферму в Алтайском крае стало невыгодно

Почему держать молочную ферму в Алтайском крае стало невыгодно

Почему держать молочную ферму в Алтайском крае стало невыгодно

Сегодня фермер Владимир Фогель уже не думает о расширении своего небольшого животноводческого предприятия. Сохранить бы то, что нажито...

Родители его переехали в село Удальное Табунского района из Алма-Аты, когда Володе было девять лет, и он, хоть и родился в большом городе, считает себя сельским жителем. И живет как тому подобает, то есть по-хозяйски.

Отец Владимира, будучи водителем большегрузных автомобилей, без труда освоился на новом месте, став трактористом и комбайнером. Маме, чтобы переквалифицироваться из повара в ресторане в доярки, потребовалось поднапрячься побольше. Тут же по приезде в село завели Фогели и корову, за которой в том числе ухаживал их сын - Володя.

Когда Владимир Фогель вырос, он начал работать скотником на местном сельхозпредприятии. Время от времени, подменяя свою тещу, осваивал профессию зоотехника, что впоследствии ему весьма пригодилось.

Достижения и огорчения

Сегодня у его родителей десять дойных коров, а вот у него в фермерском хозяйстве скота значительно больше - 145 голов, из которых 80 приходится на дойное стадо.

Первый кредит они с женой Натальей взяли в 2005 году - купили десять голов молочного скота. Стали потихоньку развиваться. Когда решили преобразовать ЛПХ в фермерское хозяйство, у них уже было 18 дойных коров и 15 голов молодняка.

В 2015 году Владимир Фогель получил государственный грант на развитие животноводства - полтора миллиона рублей. Для работы на сенокосном участке размером 200 гектаров был приобретен пресс-подборщик, а несколько позже новый колесный МТЗ. Со временем в его хозяйстве заметно подросли надои. По итогам прошлого года на одну фуражную корову получено более 4 тысяч килограммов молока.

Однако вновь пользоваться господдержкой фермер пока не намерен, поскольку думать о развитии хозяйства у него сегодня оснований нет. И мысль эта нерадостная рождена не просто эмоциями, но основана на математическом расчете.

- Когда я начинал свое дело в 2014 году, приемная цена была на молкомбинате 20 рублей за килограмм, а мешок комбикорма стоил 160 рублей, - рассказывает Владимир. - Теперь он стоит 480 рублей, значительно выросла цена на бензин, а за молоко сейчас дают 21 рубль за килограмм.

Были у меня задумки усовершенствовать молокопровод на ферме, другие новшества ввести, поголовье скота увеличивать, но вместо этого я сегодня продаю телят, что в хозяйстве появляются, чтобы обузой не были. Причем в 4,5 тысячи рублей теленка оцениваю, но и за такую цену его никто покупать не хочет. Не знаю, как у других, а у нас в районе многие от молочного скота избавляются.

5 рублей - весомый фактор

Владимир Фогель знает, о чем говорит, поскольку кроме основной деятельности по содержанию молочной фермы занимается закупом молока у населения, располагая для этого двумя небольшими молоковозами на базе "газелей". Собирает молоко в своем селе, а также в Самборе, Табунах, Новокиевке, Александровке, Забавном и Алтайском для сдачи его на молкомбинат в Славгороде. Однако молока этого становится со временем все меньше, поскольку проблем по содержанию скота у владельцев личных подсобных хозяйств становится больше, чем у самого Фогеля.

- Сена в прошлом году в округе было мало, - говорит фермер, - и людям пришлось покупать привозное по 600-800 рублей за тюк. Затем цена на него еще выросла и стала такой, что не подступишься, а про то, сколько стоят сейчас комбикорма, я уже говорил.

По словам Фогеля, занявшись сбором молока у селян по 18 рублей за килограмм, он сразу сказал всем, что его заработок составит три рубля с килограмма, что, учитывая накладные расходы, прибыль фермеру дает невеликую.

Собранное молоко Владимир сдает, как уже говорилось, в "Молочную сказку" в Славгороде по цене 21 рубль за килограмм, сетуя, что в Ключевском районе молоко у населения закупают по 26 рублей.

- Если бы у нас была такая цена, то, возможно, меньше людей стало бы избавляться от скота на своих подворьях, но сегодня тенденция к этому явно наблюдается, - подчеркивает Фогель. - Многие из тех, у кого я сегодня принимаю молоко, прямо говорят, что намерены держать скот до нынешней осени и, если цена на молоко не поднимется, станут от него избавляться, поскольку такое занятие становится убыточным.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх