Новости и события » Экономика » Калининградский рыбный порт пытаются сдать в аренду на полвека

Калининградский рыбный порт пытаются сдать в аренду на полвека

Калининградский рыбный порт пытаются сдать в аренду на полвека

Федеральное госпредприятие «Национальные рыбные ресурсы» объявило торги на право аренды недвижимости на территории рыбного порта в Калининграде. Информация об этом размещена на портале torgi.gov.ru.

В конкурсной документации перечислено 139 объектов, среди которых указаны дороги, причалы, склады и другие сооружения, а также канализационные сети. Договор с победителем аукциона, который запланирован на 12 мая 2021 года, должен быть заключен на 49 лет. Начальная (минимальная) цена договора за право аренды в год с учетом НДС - 68,3 млн руб.

«Цель использования: увеличение объемов перевалки рыбы и рыбопродукции; хранение и различная степень переработки рыбы и рыбопродукции, а также иной продукции и грузов; расширение спектра оказываемых услуг в Калининградском морском рыбном порту», - уточняется в документах.

При этом, согласно проекту договора, арендатор обязуется осуществить техническую модернизацию портовой инфраструктуры, в том числе отремонтировать берегоукрепительные сооружения.

В отдельном приложении говорится, что в начале 2019 года суд по требованию транспортной прокуратуры обязал ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» в лице его филиала «Калининградский морской рыбный порт» привести в порядок 12 причалов.

В феврале 2021 года губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что с точки зрения экономического участия в жизни региона рыбный порт в Калининграде играет незначительную роль, поэтому его территорию нужно «переосмыслить».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх