Новости и события » Общество » Алиханов: невозможность выехать за границу привела к ренессансу туризма

Алиханов: невозможность выехать за границу привела к ренессансу туризма

Алиханов: невозможность выехать за границу привела к ренессансу туризма

Ограничения, введенные из-за распространения коронавируса, привели к активному развитию туризма в Калининградской области. Об этом заявил губернатор Антон Алиханов в эфире «Первого канала».

«Могу сказать, что режим ограничений и невозможность выехать за границу привела к такому ренессансу туризма и о нас стало узнавать все больше и больше людей. Мы в этом году ждем рекордного числа туристов - порядка двух миллионов человек - и сейчас активно тоже занимаемся развитием инфраструктуры», - отметил Алиханов.

По его словам, власти рассчитывают на то, что «новый, по сути, нацпроект по туризму» позволит построить новые отели, санатории и пансионаты. «Мы за счет регионального бюджета поддерживаем эти проекты, ну и, конечно, рассчитываем на федеральную помощь», - добавил губернатор.

Ранее президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию сообщил о планах по запуску программы льготных кредитов на строительство и реконструкцию гостиниц и другой туристической инфраструктуры. Ставка по таким займам, по словам главы государства, рассчитана на 15 лет и будет составлять 3-5%. В число пилотных проектов, как отметил Путин, вошло «укрепление туриндустрии Калининградской области».

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх