Новости и события » Общество » Губернатор Алтайского края Виктор Томенко прокомментировал послание президента России Федеральному Собранию

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко прокомментировал послание президента России Федеральному Собранию

21 апреля президент России Владимир Путин огласил послание Федеральному Собранию РФ. На церемонии присутствовал и губернатор Алтайского края Виктор Томенко. По завершении мероприятия он прокомментировал основные вопросы послания.

Церемония оглашения прошла в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж». На ней присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели.

После церемонии Виктор Томенко обратил внимание на ряд тезисов, которые прозвучали в послании.

Виктор Томенко, губернатор Алтайского края:

Нынешнее послание президента было главным образом направлено на решение проблем внутри нашей страны: в социальной сфере, экономике, направлено на достижение поставленных целей развития. Президент особое внимание уделил поддержке различных социально незащищенных категорий населения, решению тех проблем, которые породила пандемия коронавируса и в сфере занятости, и в сфере объема экономики, восстановления экономики. Очень много инициатив прозвучало, все они лягут в основу наших дальнейших планов и решений, и мы приступим к их реализации.

Пресс-служба правительства Алтайского края добавила, что губернатор особо выделил ту часть послания президента, которая касается поддержки регионов. Алтайский край не имеет коммерческих кредитов, займы из федерального бюджета минимальны (менее 2 млрд рублей). Поэтому регион может рассчитывать на значительные инфраструктурные кредиты, о выделении которых субъектам Федерации заявил Владимир Путин.

Добавим, что тезисы послания приводит ТАСС. Касательно пандемии COVID-19 Владимир Путин сказал, что в России граждане, общество, государство действовали ответственно и солидарно, а миллионы россиян, боровшихся с пандемией, работали быстро, качественно и на совесть. Российские ученые совершили прорыв, а разработанные ими три вакцины стали «прямым воплощением растущего научного и технологического потенциала страны». Кроме того, он отметил, что в России сложилась чрезвычайная ситуация в сфере демографии. Стране необходимо вновь вернуться к устойчивому росту численности населения и к 2030 году довести среднюю продолжительность жизни до 78 лет. Через три года большая часть государственных услуг будет предоставляться дистанционно. Уже в следующем году в России необходимо внедрить принципы «социального казначейства», чтобы пособия и выплаты оформлялись «без беготни по инстанциям». Пандемия нанесла удар по благосостоянию людей во всем мире, и это вызов для всех стран, включая Россию. Обеспечить рост реальных доходов граждан - главная задача властей. Пока будет принят ряд мер по поддержке регионов с большим долгом. Часть коммерческого долга региона, превышающую 25 % его доходов, заместят бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года. Истекающие бюджетные кредиты пролонгируют и т. д.

Президент завершил свою речь обращением ко всем гражданам России. Глава государства выразил уверенность в том, что цели развития России будут обязательно достигнуты. «Уверен, будем идти вместе, и добьемся выполнения всех задач, которые мы перед собой поставили», - сказал Владимир Путин.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх