Новости и события » Общество » Послание Президента к Федеральному собранию: самое важное

Послание Президента к Федеральному собранию: самое важное

Послание Президента к Федеральному собранию: самое важное

Поддержка семей с детьми

В середине августа все родители школьников, в том числе тех, кто только пойдет 1 сентября в 1 класс, получат по 10 тысяч рублей. Об этой единовременной выплате и других мерах поддержки семей с детьми сообщил Владимир Путин во время своего обращения к Федеральному собранию.

С 1 июля начнут перечислять выплаты детям от 8 до 16 лет, которые живут в неполных семьях. Средний размер этой выплаты составит 5650 рублей.

Также Президент предложил выплаты в размере 6350 рублей ежемесячно тем беременным женщинам, которые оказались в сложных условиях.

Еще одно предложение заключается в том, чтоб оплачивать больничный по уходу за ребенком до 7 лет в размере 100% от заработка.

Целостную систему мер поддержки семей с детьми Владимир Путин поручил подготовить к 1 июля.

Здравоохранение

Программы диспансеризации и профосмотров для жителей всех возрастов будут расширены с 1 июля. Также в обращении президент предложил направить мобильные диагностические комплексы в регионы и пять тысяч новых скорых в села и малые города

Ценообразование

Правительству также поручено с помощью рыночных механизмов обеспечить регулирование цен на продукты и товары.

Отдых и туризм

Президент предложил продлить туристический кэшбэк. Речь идет о программе, которая позволяет вернуть до 20% денег, потраченных на туры внутри страны. Первый этап этой программы начался в августе 2020 и продлился неделю, после продления второй этап длился с 15 октября по 5 декабря. В марте правительством было выделено 2 миллиарда рублей на 3 этап. Для того, чтобы вернуть 20% от затрат на отдых внутри страны, тур должен быть длительностью не менее 2 ночей, а общая сумма компенсации не может превышать 20 тысяч рублей. Также важно оплачивать тур именно картой платежной системы «Мир». Стоит отметить, что программа кэшбэка распространяется также и на оздоровительный отдых в санаториях.

Также Путин предложил возвращать родителям 50% от стоимости детских путевок в летние лагеря.

Поддержка бизнеса

В течение месяца правительство страны должно предоставить меры по поддержке малого и среднего бизнеса. Причем, как отметил Владимир Путин, это должно быть налоговое стимулирование, доступные кредиты и меры по расширению сбыта продукции.

Экология

Бизнес, который наносит ущерб окружающей среде, должен оплачивать возмещение этого ущерба. Также Путин попросил ускорить принятие закона, устанавливающего финансовую ответственность собственников за рекультивацию промплощадок и утилизацию упаковки.

Госуслуги

Через 3 года большинство госуслуг должны начать предоставляться дистанционно. Как отметил Владимир Путин, это позволит избежать лишней беготни по инстанциям и упростит возможность получения федеральных пособий, пенсий и других социальных надбавок.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх