Новости и события » Общество » На Совете муниципальных образований подняли тему бродячих собак

На Совете муниципальных образований подняли тему бродячих собак

На Совете муниципальных образований подняли тему бродячих собак

Что делать с бездомными животными, как решить проблему изношенности автобусного парка и обеспечить проведение прозрачной избирательной кампании 2021 года? Эти и другие вопросы 16 апреля губернатор Виктор Томенко обсудил с членами правления Ассоциации "Совет муниципальных образований Алтайского края".

Старая проблема

Встреча длилась около трех часов. Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич подняла вопрос, связанный с невозможностью исполнения решений судов органами местного самоуправления. Средств местных бюджетов не хватает, а долги постоянно копятся. "Есть неисполненные решения еще с 2007 года", - отметила председатель БГД.

Они касаются разных вопросов. К примеру, многодетные семьи имеют право на бесплатное получение земли для индивидуального жилищного строительства. Муниципалитеты должны не только предоставить участок, но и обеспечить его инфраструктурой: провести электричество, воду, построить дорогу. Это миллиарды вложений, а такими средствами муниципалитеты не располагают. За неисполнение решения судов следуют штрафные санкции.

Эта проблема касается не только районов, но и городов. Губернатор согласился, что решить ее в одночасье не удастся. Средства нужно закладывать при принятии муниципалитетами бюджетов, участвовать в федеральных программах и т. д.

Нужны новые автобусы

Председатель Ассоциации, глава Алейского района Светлана Агаркова коснулась темы организации внутримуниципальных пассажирских перевозок. Основная проблема в этой сфере - изношенность автобусного парка и необходимость обновления техники. Без финансовой помощи из края решить этот вопрос муниципалитеты просто не в состоянии.

Светлана Агаркова предложила использовать опыт приобретения дорожной техники. Напомним, в конце января 2020 года глава региона распорядился выделить из краевого бюджета дополнительные средства на обновление дорожной и коммунальной техники. На эти цели направлено около 500 миллионов рублей и приобретено около 90 единиц специального транспорта для содержания улично-дорожной сети в муниципалитетах.

- Мы пережили непростую зиму, но поставка техники нивелировала прохождение сложного зимнего периода, - сказала председатель Ассоциации.

Губернатор пообещал, что в 2021 году поставки техники будут продолжены. "Последние годы вливаний в эту сферу не было. Нужны среднесрочные и долгосрочные перспективы. Учитывая остроту ситуации и исходя из имеющихся возможностей, мы на краевом уровне примем решение по обновлению пассажирского автотранспорта муниципалитетов", - сказал Виктор Томенко.

О выборах и бродячих животных

Участники встречи также обсудили, как лучше построить работу по подготовке и проведению избирательной кампании текущего года. В последнее время заболеваемость коронавирусом идет на спад, но меры безопасности и прозрачности избирательного процесса никто не отменял.

Глава Ребрихинского района Людмила Шлаузер подняла вопрос о проблеме реализации в муниципальных образованиях края федерального закона об ответственном обращении с животными. Фактически он не работает.

По этому закону четвероногие без владельцев должны помещаться в приюты. После прохождения там карантинных мероприятий, лечения, вакцинации, учета и стерилизации они будут возвращаться в прежнюю среду обитания.

- Мы должны объявить конкурс на выполнение работ по отлову и содержанию четвероногих, но желающих в нем участвовать нет, - говорит Светлана Агаркова. - Кроме того, нам на местах непонятна и сама идея закона. Да, собака не будет размножаться, но после всех процедур меньшей опасности она не представляет: инстинкты остаются, животное так же лает и кусает. Что касается питомников, то в каждом районе мы их не можем построить. В штате должен быть ветеринар и обслуживающий персонал. Четыре или пять автономных учреждений на территории края, думаю, будет более чем достаточно.

На обратной связи

Подводя итоги, губернатор предложил не нарушать традиций и проводить такие встречи регулярно - не реже раза в квартал.

- Очень важно обсуждать проблемы, которые вы сегодня поднимаете. Возможность получения обратной связи из городов и сел - это основная цель нашего взаимодействия. Предлагаю продолжить регулярные встречи, чтобы вырабатывать наиболее эффективное решение задач, которые ставят перед нами жители края, - резюмировал глава региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх