Новости и события » Экономика » Рост стоимости энергомощности для Калининграда хотят ограничить 10 процентами

Рост стоимости энергомощности для Калининграда хотят ограничить 10 процентами

Рост стоимости энергомощности для Калининграда хотят ограничить 10 процентами

Минэнерго предлагает изменить механизм расчета стоимости мощности новых электростанций в Калининградской области, переложив часть дополнительных расходов, вызванных сокращением экспорта в Литву, на потребителей в европейской части России и на Урале. Новую методику 27 апреля должен рассмотреть наблюдательный совет «Совета рынка» (регулятор энергорынков), сообщает «Коммерсант».

По действующему механизму в этом году цена мощности в Калининградской области может вырасти примерно на 28% год к году, а если схему изменить, то цены в регионе увеличатся только на 10%. При этом платеж потребителей в первой ценовой зоне (европейская часть РФ и Урал) увеличится примерно на 1,7 млрд руб.

Суммарный платеж за мощность новых калининградских электростанций, построенных для обеспечения энергобезопасности области, составляет 21,2 млрд руб. в год.

"Риски и просчеты экспортера-монополиста предлагается возложить на плечи никоим образом не причастных к этому потребителей энергии. При свободном доступе к экспортным поставкам электроэнергии такая ситуация была бы невозможна«,- заявили прокомментировали ситуацию в «Сообществе потребителей энергии» (объединяет промышленных потребителей электроэнергии).

Напомним, что в Калининградской области второй год подряд на фоне кризиса, связанного с пандемией коронавируса, резко растут цены на электричество для бизнеса. В 2020 году цены на электричество для предпринимателей выросли на 20-55%. В январе был зафиксирован дополнительный двузначный рост цен на энергоресурсы. Областные власти рассчитывали, что методика расчета стоимости мощности будет откорректирована еще в 2020 году, но когда этого не произошло губернатор Антон Алиханов заявил, что федеральные власти ввели его правительство в заблуждение.

Рост стоимости энергомощности для Калининграда хотят ограничить 10 процентами


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх