Новости и события » Общество » 12-ти алтайским соколам набили татуировки

12-ти алтайским соколам набили татуировки

12-ти алтайским соколам набили татуировки

Два барнаульских тату-мастера набили "рисунки" на кожу 12-и соколов-балобанов. Это птицы из питомника, которых планируют отправить в дикую природу.

Балобанов из питомников Алтайского госуниверситета и "АлтайФалькон" будут выпускать на волю в конце мая. Сейчас их поместили в большой вольер-облеточник в еще одном питомнике "Таганай". В течение месяца они будут тренировать там мускулатуру.

Тату нужны для того, чтобы к этим птицам потеряли интерес браконьеры: они увидят рисунок и отпустят пернатых на волю. Дело в том, что этот вид продают арабским шейхам для соколиной охоты. А "разрисованные" особи в мусульманском мире считаются уже "браком".

"Мы думали, что с поиском желающих поработать с птицами, да еще и забесплатно, будут проблемы, но в течение 4 часов после объявления выстроилась целая очередь", - пишет на своей странице "ВКонтакте" орнитолог Алексей Эбель.

Мастера Анастасия и Михаил набили цифру "22" на восковицы (это кожистое основание клюва) и цевки, то есть лапы. Эти участки на теле пернатых не очень чувствительные, и птицы почти не реагировали при нанесении. Теперь за их здоровьем в течение месяца будут следить ветеринары.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх