Новости и события » Общество » Жители многоквартирных домов Нижневартовска обсудили реализацию проектов по благоустройству

Жители многоквартирных домов Нижневартовска обсудили реализацию проектов по благоустройству

Жители многоквартирных домов Нижневартовска обсудили реализацию проектов по благоустройству

Вопросы участия собственников в реализации проектов по благоустройству придомовой территории обсудили накануне жители Нижневартовска и председатели многоквартирных домов на традиционной лекции в окружном обучающем центре "Школа грамотного потребителя". Одним из первых решений для жильцов, чтобы инициировать такие проекты в своих дворах, должно стать собрание собственников недвижимости.

Как отметил куратор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в ХМАО-Югре, депутат окружной думы Сергей Великий, важно, чтобы граждане сами договорились, каким они видят благоустройство своей придомовой территории. А затем они уже могут принять участие в разработке проекта, который затем направляется на рассмотрение в соответствующие структуры городской администрации.

«Одно из условий, которое прописано в правилах, заключается в том, чтобы жители обеспечили не менее пяти процентов от сметы реализации проекта благоустройства. При этом, как показывает уже сложившаяся практика, чем выше объем софинансирования со стороны граждан, тем больше вероятности того, что их заявка победить в конкурсном отборе и будет реализована. Другой вопрос, как жильцы должны договориться, откуда будут привлекаться средства для разработки проекта и выполнения работ. Одно из решений - выделение определенной суммы на создание проектной документации из средств, предусмотренных на текущий ремонт многоквартирного дома. Но для этого также необходимо провести собрание и обговорить все нюансы», - поделился Сергей Великий.

Он отметил, что не всегда жители единодушны в принятии таких решений. Не все согласны тратить общие средства на проект, которому не гарантирована победа.

Стоит отметить, что в 2020 году в связи с ограничениями, вызванными пандемией коронавируса, активная работа по реализации проектов благоустройства придомовой территории была приостановлена. В этом году она возобновляется. В ряде домов Нижневартовска уже проводятся общие собрания собственников для принятия решений по участию в конкурсе администрации города.

«С одной стороны, это частная история, в которой каждый дом решает, как ему обустроить прилегающую территорию, с другой, это важный элемент повышения качества жизни и создания благоприятной городской среды. Ведь в этом случае жители сами для себя решают, где у них будут проезд и парковочные места, как будет выглядеть детская площадка, зоны отдыха, сколько будет деревьев и так далее», - заключил депутат Думы Югры.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх