Новости и события » Спорт » Долгожданное чемпионство баскетбольного клуба из Барнаула. Как это было?

Долгожданное чемпионство баскетбольного клуба из Барнаула. Как это было?

Долгожданное чемпионство баскетбольного клуба из Барнаула. Как это было?

В минувшую субботу, 17 апреля, в краевом центре произошло историческое для алтайского спорта событие: баскетбольный клуб "Барнаул" стал чемпионом второго дивизиона Суперлиги! Золотые медали удалось завоевать благодаря крупной победе над лучшим клубом прошлого сезона - "Чебоксарскими Ястребами".

Последний бой - он трудный самый

Ответный матч финальной серии собрал в спорткомплексе "Победа" рекордное количество зрителей. Болельщики дружно заполняли трибуны, за полчаса до начала поединка свободных мест уже практически не было. В зале наблюдался даже не аншлаг, а настоящее столпотворение! Очевидно, за время ковидных ограничений люди по-настоящему соскучились по крупным спортивным мероприятиям. Да и местный баскетбольный клуб последние годы не сильно радовал болельщиков высокими результатами.

В этом же сезоне случился настоящий прорыв: команда добралась до медалей, на пути к чемпионскому кубку оставалось сделать всего один шаг. Правда, задачу несколько усложняло поражение в первой встрече в Чебоксарах со счетом 71:81, поэтому в заключительной игре сезона нужно было не просто побеждать, а сделать это с разницей в 10 или более очков. Но это отставание вовсе не выглядело критичным, тем более играть предстояло при своих зрителях. А уж как неистово "болеют" на Алтае, знают не понаслышке баскетболисты из разных уголков страны.

Как и ожидалось, на домашний паркет вышел совсем другой "Барнаул" - не тот, который мы увидели четырьмя днями ранее в столице Чувашии. Это была уверенная в своем превосходстве команда, которая начала игру с каким-то диким настроем и куражом.

- Еще в раздевалке дали друг другу понять, что это наш последний бой. И что мы не хотим никому отдавать чемпионский кубок, - скажет после матча разыгрывающий "Барнаула" Артем Чеваренков. - Даже не сомневались, что дома при наших болельщиках и родных кольцах сможем забрать свое.

Прерванный полет "ястребов"

Подгоняемые переполненными трибунами хозяева без раскачки взялись за дело и уже через пять минут ликвидировали отставание по сумме двух матчей, поведя 12:2. Гостям из Чебоксар отступать было некуда, поэтому они нанесли ответный удар в виде трех бросков из-за дуги. Некоторые болельщики наверняка потянулись за валидолом, но хозяева почти сразу же вернули инициативу в свои руки. Полет "пернатых" прервал Даниил Синегубов, которому было суждено стать главным творцом исторической победы. Выйдя со скамейки запасных, он сразу же принялся методично набирать очки. А на старте второй четверти умудрился всего за минуту набрать 7 баллов кряду.

"Ястребы" ответили дальним попаданием своего лидера Павла Кольцова, однако наш капитан Дмитрий Злобин показал, что тоже умеет забивать из-за трехочковой дуги - 30:19. Далее качели продолжились: отрыв "Барнаула" составлял то 15 очков, то восемь. Двузначную разницу вернул Алексей Чиликин, игравший со сломанным носом (последствие полуфинальной битвы с магнитогорским "Металлургом"). И хотя врачи рекомендовали ему выходить на паркет в специальной пластиковой маске, он пренебрег этим атрибутом в интересах команды.

- Мне выдали маску, но в ней кругозор сужается, поэтому пришлось ее снять, - объяснил после игры Чиликин. - Конечно, играть без маски было рискованно, но, к счастью, все обошлось. Мыслей совсем не выходить на паркет у меня не было: это не такая травма, из-за которой пропускают решающие матчи.

"На победу вдохновили болельщики"

Ключевой в этом противостоянии стала третья четверть. В ней зрители увидели шикарные броски из-за дуги в исполнении Чиликина и Куземкина, а также очередной мощный отрезок от Синегубова, набравшего за четыре минуты 12 очков подряд. Все это помогло "Барнаулу" получить комфортные 70:51 на табло.

На протяжении заключительного периода "ястребы" пытались воспрянуть духом, но хозяева хладнокровно удерживали добытое преимущество. Окончательно надежды чебоксарцев на успех похоронил все тот же Синегубов, который продолжал без устали бомбардировать кольцо гостей, настреляв в итоге аж 35 баллов. Этот результат стал новым рекордом лиги в сезоне 2020/21! Сирена прозвучала при счете 91:71, потонув в шуме оваций.

- При такой поддержке зала мы не могли проиграть, - улыбался после игры главный тренер "Барнаула" Евгений Горев. - Болельщики, можно сказать, вдохновили нас на эту победу! Окончательно осознал, что мы - чемпионы, только за 13 секунд до сирены. После поражения в Чебоксарах были, конечно, опасения: десять очков это существенное отставание. Всю игру приходилось держать в голове эту разницу. Не будь у соперника гандикапа, нам было бы намного комфортнее. Но когда начали играть в свой баскетбол и болельщики погнали нас вперед, то появилась уверенность, что должны победить.

Губернатор на трибуне - гарантия успеха

Голливудскому сюжету с хэппи-эндом в "Победе" мы обязаны в том числе и клубу из Чебоксар. Многие ждали зарубу "Барнаула" и лидера регулярки "Тамбова", но "ястребы" проявили характер и вырвали себе место в золотой серии, заклевав тамбовских волков в полуфинале. Напомним, что в регулярном сезоне подопечные Горева заняли третье место, а чебоксарцы - четвертое, поэтому у нашей команды и появилась возможность провести решающий матч на домашнем паркете.

Очевидно и то, что на победу "Барнаул" вдохновили не только болельщики, но и губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он был на всех трех победных домашних матчах плей-офф, став своеобразным талисманом команды. После феерической церемонии награждения глава региона поздравил баскетболистов в раздевалке.

- Впервые в нашей истории баскетболисты Алтайского края завоевали золото! - отметил Виктор Томенко. - Долго шли к этой победе! Это были яркие игры, которые подарили нам огромное удовольствие. Сражались с очень непростым соперником, которому уступили в первой игре финальной серии. Молодцы, что собрались и не потеряли веру в себя! Показали все, за что мы любим баскетбол - была потрясающе красивая игра и очень сильные эмоции!

"Серебряное проклятие" снято

Примечательно, что наш клуб четвертый раз в своей истории выступал в финале одной из профессиональных баскетбольных лиг. "АлтайБаскет" так и не смог снять "проклятие" второго места, трижды становясь серебряным призером в Высшей лиге и Суперлиге-3. А вот "Барнаулу" удалось с первой же попытки завоевать долгожданное золото!

На церемонии награждения были отмечены лучшие игроки сезона по версии Российской федерации баскетбола. Три трофея достались барнаульцам: лучшим разыгрывающим признали Артема Чеваренкова, лучшим атакующим защитником - капитана Дмитрия Злобина, а лучшим тяжелым форвардом - Даниила Синегубова. В символическую пятерку также попали лучший легкий форвард Илья Подобедов из магнитогорского "Металлурга", а также лучший центровой Роман Загретдинов из "Тамбова". Титул MVP (самого ценного игрока сезона) получил разыгрывающий "Чебоксарских Ястребов" Павел Кольцов.

Благодаря победе "Барнаул" получил путевку в Суперлигу-1 (вторую по значимости в структуре российского мужского баскетбола после Единой лиги ВТБ). В этом дивизионе "АлтайБаскет" уже выступал на протяжении трех сезонов, причем в составе той команды играли и Евгений Горев, и Дмитрий Злобин. Будем надеяться, что уже предстоящей осенью барнаульцы вновь возьмут старт в подэлитке, которую покинули шесть лет назад.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх