Новости и события » Экономика » В России предложили ввести прогрессивную шкалу тарифов на электроэнергию

В России предложили ввести прогрессивную шкалу тарифов на электроэнергию

В России предложили ввести прогрессивную шкалу тарифов на электроэнергию

Союз потребителей РФ предложил ввести в России обязательную прогрессивную шкалу тарифов на электроэнергию. В таком случае за потребление свыше максимальной нормы будет устанавливаться более высокая цена на единицу энергии, сообщает ren.tv.

Как сообщают «Известия», Союз потребителей направил письмо в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Считается, что подобный шаг позволит экономить потребление электричества, а его сокращение поможет решить проблему перекрестного субсидирования в электроэнергетике, когда заниженные тарифы для населения компенсируются завышенными расценками для бизнеса.

«За ориентир предлагается взять максимум 100 кВт&8901;ч в месяц на человека. На дополнительного человека, проживающего вместе с ним, добавлять еще по 50 кВт&8901;ч, а при наличии электроплиты умножать показатель на 1,5», - считает председатель союза Петр Шелищ.

По его словам, каждый регион в таком случае сможет устанавливать свои нормативы, связанные с географической широтой. Шелищ полагает, что расценки за потребление сверх нормы нужно приблизить к экономически обоснованным тарифам.

Письмо поступило в аппарат правительства и будет рассмотрено в установленном порядке.

Председатель экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Ирина Булгакова объяснила, что дифференцированные тарифы установлены во многих странах мира.

«Их основной принцип заключается в стимуляции людей к экономии. Те, кто умудряются рачительно расходовать электроэнергию, платят меньше», - добавила собеседница.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх