Новости и события » Происшествия » Илон Маск заявил о невиновности автопилота Tesla в ДТП со смертельным исходом

Илон Маск заявил о невиновности автопилота Tesla в ДТП со смертельным исходом

Основатель компании Tesla Илон Маск рассказал, что, согласно внутренним проверкам, функция помощи водителю "Автопилот" не является причиной аварии в Техасе, в результате которой погибли два человека.

17 апреля электрокар Tesla Model S 2019 года загорелся после того, как на большой скорости врезался в дерево недалеко от Хьюстона. Двое пассажиров, ни один из которых, как сообщается, не занимал место водителя, оказались зажаты внутри, пишет RT.

После того, как СМИ указали на систему автопилота как на возможную причину ДТП, Маск сообщил, что журналы данных говорят об отключенной функции во время движения автомобиля.

"Более того, для стандартного автопилота потребуется включить полосу движения, чего на этой улице не было", - добавил Маск. Функция работает с помощью захвата дорожных маркеров камерами транспортного средства. Согласно более ранним сообщениям, машина вылетела с дороги после того, как не смогла преодолеть поворот.

Автопроизводитель имеет доступ к эксплуатационным и диагностическим данным своих электрокаров, так как они через определенные промежутки времени доставляются на серверы компании. Пока неясно, смогут ли следователи восстановить какие-либо данные из регистратора автомобиля, который сильно пострадал в результате пожара. Сообщалось, что на его тушение ушло четыре часа.

Добавляйте в свои источники.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх