Новости и события » Происшествия » В числе задержанных сотрудников ОМВД «Светлогорский» оказался полицейский-медиагерой

В числе задержанных сотрудников ОМВД «Светлогорский» оказался полицейский-медиагерой

В числе задержанных сотрудников ОМВД «Светлогорский» оказался полицейский-медиагерой

В числе задержанных сегодня сотрудников ОМВД «Светлогорский» оказался полицейский-медиагерой Эдуард Калтырин, который прославился спасением человека из тонущей машины, но в настоящее время является фигурантом другого уголовного дела.

Сотрудники ФСБ сегодня задержали по подозрению в превышении должностных полномочий и взяточничестве начальника МО МВД России «Светлогорский» Анатолия Семашко, а также двух его подчиненных - заместителя начальника отделения полиции по Пионерскому городскому округу Дениса Дудаша и начальника пункта полиции по Янтарному городскому округу Эдуарда Калтырина.

Отметим, что в настоящее время в Светлогорском городском суде рассматривается другое уголовное дело в отношении Эдуарда Калтырина - он обвиняется в применении насилия к задержанному. Калтырину вменяется в вину только п. п. а, б ч.3 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий. Хотя в августе 2019 года стало известно, что в отношении полицейского возбуждено еще одно уголовное дело - по статье 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования).

«Назначено проведение служебной проверки. Устанавливаются все обстоятельства, причины и условия происшествия. В случае установления вины сотрудников, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут предусмотренную законодательством ответственность», - сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Электрошокер для милиционера: подробности дела майора Калтырина

Как писал «Новый Калининград», замначальника отдела полиции в Пионерском задержали в мае 2019 года. По версии следствия, Эдуард Калтырин применил электрошокер к бывшему милиционеру Ивану Катрию, задержанному после конфликта в баре. В середине августа против Калтырина возбудили еще одно уголовное дело: полицейского обвинили в том, он потребовал от своего подчиненного дать ложные показания по первому уголовному делу. Изначально суд отправил Калтырина в СИЗО, но позже мера пресечения была изменена на домашний арест. Майор полиции Эдуард Калтырин стал известен в Калининградской области после того, как в сентябре 2018 года спас человека из тонущей машины. В феврале ему вручили премию «Медиагерой-2019». А через пару месяцев он получил из рук главы МВД России Владимира Колокольцева государственную награду.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх