Новости и события » Происшествия » СК: начальник ОВД в Светлогорске и двое его подчиненных обвиняются во взяточничестве

СК: начальник ОВД в Светлогорске и двое его подчиненных обвиняются во взяточничестве

СК: начальник ОВД в Светлогорске и двое его подчиненных обвиняются во взяточничестве

В отношении начальника межмуниципального отдела МВД России «Светлогорский» и его подчиненных - заместителя начальника отделения полиции по Пионерскому городскому округу и начальника пункта полиции по Янтарному городскому округу, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

Полицейские, в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. «а» п. «б» ч. 5 ст. 290 (получение должностным лицом взятки за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору с вымогательством взятки) и п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом, лично взятки за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, 16 февраля текущего года, замначальника ОВД по Пионерскому округу на побережье в районе поселка Янтарный обнаружил автомобиль с прицепом, на котором была установлена моторная лодка с оборудованием для незаконной добычи янтаря. Как полагает следствие, обвиняемый подложил в моторную лодку янтарь-сырец массой около 340 гр. с целью незаконного привлечения владельца лодки к административной ответственности за самовольную добычу янтаря, после чего вызвал на место сотрудников полиции, которые задокументировали административное правонарушение и изъяли автомобиль с прицепом и моторную лодку, принадлежащую жителю Светлогорска.

В дальнейшем, как полагает следствие, все трое обвиняемых вступили между собой в преступный сговор, направленный на завладение изъятой у жителя

Светлогорска моторной лодкой взамен на непривлечение его к административной ответственности за самовольную добычу янтаря. 17 февраля 2021 года в МО МВД России «Светлогорский» мужчина, передал обвиняемым рукописную доверенность на указанную лодку, выписанную на третье лицо.

Кроме того, по версии следствия, в феврале 2021 года, начальник ОВД и начальник пункта полиции по Янтарному, действуя группой лиц по предварительному сговору, в феврале 2021 года дважды получили от неустановленных следствием лиц взятки в размере по 40 тыс. рублей каждая за возможность беспрепятственного осуществления незаконной добычи янтаря в акватории Балтийского моря. Следствие полагает, что таким образом обвиняемые намеревались получать взятки за общее покровительство в незаконной добыче янтаря на систематической основе.

В настоящее время все трое полицейских задержаны следователями регионального СУ СКР, допрошены в качестве подозреваемых, им предъявлено обвинение.

«От дачи показаний обвиняемые отказались, вину в совершении инкриминируемых преступлений они не признали. По месту работы и жительства обвиняемых проведены обыски. В ближайшее время судом будет рассмотрено ходатайство следствия об избрании обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу», - говорится в релизе.

Ход следствия контролируется лично руководителем регионального СУ СКР Дмитрием Бочаровым.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх