Новости и события » Общество » Кто в Крыму сможет получить выплату на улучшение жилищных условий вне очереди

Кто в Крыму сможет получить выплату на улучшение жилищных условий вне очереди

Кто в Крыму сможет получить выплату на улучшение жилищных условий вне очереди

Крымские власти определили категории семей, которые могут получить единовременную выплату для улучшения жилищных условий во внеочередном порядке.

Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты РК, передает корреспондент 3652.ru.

Рассчитывать на выплату вне очереди могут:

1) многодетные семьи, заключившие договоры купли-продажи жилого помещения (с участием средств единовременной выплаты), участия в долевом строительстве или ипотечного кредита на день вступления в силу Закона Республики Крым № 116-ЗРК/2020 включительно, т. е. до 14 октября 2020 года включительно и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке до вступления в силу настоящего пункта (до 9 декабря 2020 года);

2) семьи, в которых супруг (супруга) или их дети являются инвалидами (инвалидность должна быть установлена не позднее 15 октября 2020 года), заключившие договоры купли-продажи жилого помещения (с участием средств единовременной выплаты), участия в долевом строительстве или ипотечного кредита;

3) семьи, заключившие договоры купли-продажи жилого помещения (с участием средств единовременной выплаты), участия в долевом строительстве или ипотечного кредита - с использованием заемных средств, предоставленных кредитной организацией, на день вступления в силу Закона Республики Крым № 116-ЗРК/2020 включительно, т. е. до 14 октября 2020 года включительно и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке до вступления в силу настоящего пункта (до 9 декабря 2020 года) либо в течение десяти рабочих дней со дня вступления в силу настоящего пункта направленные на государственную регистрацию.

"Вышеуказанные категории граждан, имеющие на руках сертификат, подают заявление с необходимыми документами в орган труда и социальной защиты. До 10 числа ежемесячно полученные заявления направляются в Минтруд РК и рассматриваются комиссией, - пояснили в министерстве. - До 20 числа ежемесячно комиссией принимается решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении права гражданину обратиться с заявлением о распоряжении средствами единовременной выплаты".

Если решение положительное, семья в течение месяца с заявлением обращается в местный орган труда и соцзащиты населения. При отрицательном решении комиссии право семьи рассматривается в общем порядке.

"Согласно общему порядку министерством формируется Сводный список граждан, получивших сертификат на основании данных, поданных органами труда и социальной защиты населения. Сводный список формируется по дате выдачи сертификата (если в один день выдано несколько сертификатов, получатели включаются в список в алфавитном порядке)", - пояснили в Минтруда.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх