Новости и события » Общество » День донора. Ежемесячно в ГКБ № 6 проводится около 150 переливаний крови

День донора. Ежемесячно в ГКБ № 6 проводится около 150 переливаний крови

Сегодня в России отмечается Национальный день донора. Заведующая кабинетом переливания крови Саратовской городской клинической больницы № 6, врач-трансфузиолог Ольга Селикаева рассказала, как донорская кровь помогает спасать жизни пациентов стационара.

"Каждый месяц мы проводим около 150 переливаний крови. В основном это связано с обильной кровопотерей и хронической анемией - то есть низким гемоглобином, когда необходимо пополнить запас эритроцитов.

Объем крови в организме человека составляет 7% от массы тела - это важнейший элемент поддержания жизни. Бывает критическая потеря крови, когда уже никакие хирургические вмешательства не спасут жизнь человека. Мы, конечно, не дожидаемся таких показателей, и переливаем кровь при меньшей кровопотере, когда начинает снижаться гемоглобин.

Работаем тесно с Саратовской областной станцией переливания крови. В запасе всегда есть компоненты донорской крови - эритроцитарная масса и плазма. Она хранится в специальных холодильных камерах, и для переливания мы ее нагреваем до 37 градусов - температуры тела человека, с использованием специального оборудования.

Кровь подбирается не только по группе и резус-фактору, но и фенотипу - чтобы определить совместимость донорской крови и реципиента, мы проводим специальное исследование, оно занимает всего несколько минут. Это позволяет подобрать максимально совместимую кровь для каждого пациента.

По статистике, чаще встречаются пациенты с положительным резус-фактором. Конечно, мы учитываем это в планировании запасов крови.

Низкий гемоглобин, обильная кровопотеря - зачастую кровь нужна по жизненным показаниям. И кому, как не врачам, понимать, насколько важна в сохранении жизни донорская кровь. Наши сотрудники регулярно участвуют в выездных мероприятиях, в донорских акциях Некоторые наши коллеги - уже почетные доноры, то есть сдавали кровь более 40 раз, и продолжают приходить на акции до сих пор. Тем более, что Центр крови - рядом. Руководство больницы поддерживает движение, выделяя дополнительный день отдыха для медработников.

Особое внимание хочется уделить профилактике кризисных состояний и предупредить людей - не принимать бесконтрольно лекарственные препараты, разжижающие кровь, - без рекомендации врача. От этого снижается свертываемость крови, и пациенты поступают к нам с низким гемоглобином, даже небольшой синяк может привести к кровоизлиянию. Гипоксия мозга, вызванная нехваткой гемоглобина, может привести к необратимым последствиям. Поэтому такие лекарства должны использоваться строго дозировано и оправданно - только под строгим контролем лечащего врача.

Всех доноров хочу поздравить с праздником. И поддержать тех, кто только планирует вступить в донорское движение, поверьте - ваше участие может спасти жизни десятков пациентов", - цитирует слова Ольги Селикаевой областное министерство здравоохранения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх