Новости и события » Спорт » Тренер рассказал, почему волейболистки «Алтая-АГАУ» заняли 10-е место

Тренер рассказал, почему волейболистки «Алтая-АГАУ» заняли 10-е место

Тренер рассказал, почему волейболистки «Алтая-АГАУ» заняли 10-е место

Волейболистки "Алтая-АГАУ" в завершившемся сезоне не хватали звезд с неба, заняв итоговое десятое место в Высшей лиге "Б" (в женской волейбольной иерархии это третий по силе дивизион страны, где выступают 13 коллективов).

О причинах столь невыразительного результата мы поговорили с главным тренером команды Антоном Колбуновым.

Экстренная перетасовка

По словам наставника, основным фактором, повлиявшим на выступление "Алтая-АГАУ", стали серьезные кадровые проблемы. Сразу две ведущие волейболистки не смогли доиграть чемпионат до конца. Если Виктория Пронькина, ставшая женой игрока барнаульского "Университета" Ивана Веригина, ушла в декрет, то Полина Чепкасова выбыла из строя по более прозаичной причине - в связи с травмой голеностопа. В итоге команда отправилась на утешительный финальный турнир в Брянск в весьма усеченном и вынужденно перетасованном составе.

- Пришлось принимать экстренные меры, - рассказывает Антон Колбунов. - Диагональная Мария Булда временно стала доигровщицей, буквально за две-три недели научили ее принимать мяч. Сменила амплуа и центральная блокирующая Бирута Крушинскайте, которая заменила Машу в диагонали. Чепкасовой нам, конечно, сильно не хватало. Будь она в составе, у нас бы точно не возникало таких провалов в атаке.

По ходу финальных игр за 7-13-е места "Алтай-АГАУ" оказался сильнее "Балтийской волны" из Ленинградской области, читинской "Забайкалки" и иркутской "Ангары".

Однако затем потерпел три поражения - от пензенского "Университета-Визита", "Брянска" и самарской "Искры-АМОНД". Эти матчи показали реальный уровень нашей команды на фоне соперников из европейской части страны. Как отмечает Антон Колбунов, если в зоне "Центр" клубы играют почти каждые выходные, то в группе "Сибирь" всего пять коллективов, которые встречаются друг с другом раз в месяц.

- Они посильнее за счет того, что проводят больше игр, - говорит наставник. - У наших же девчонок в начале сезона глаза горят, а потом начинают потухать, потому что происходит пресыщение от тренировок. Перерывы между турами составляют три недели. Пытаемся, конечно, как-то разбавлять рутину.

Но сколько бы ты ни тренировался, игру ничто не заменит.

В планах - усиление состава

Но не все так печально в стане "Алтая-АГАУ". Антон Колбунов отметил прогресс ряда игроков, с которыми он связывает будущее клуба. В первую очередь порадовала Мария Булда, которая превратилась в одну из лучших диагональных Высшей лиги "Б". В минувшем сезоне она перешла на силовую подачу в прыжке, что значительно увеличило ее результативность. Капитан Дарья Потапова долго набирала форму после удаления аппендицита, но в концовке чемпионата проявила себя во всей красе. Из молодежи главный тренер выделил юную Софию Липатникову, которая в ряде матчей приносила команде немалое количество очков. Воспитанница заринской школы волейбола хорошо себя зарекомендовала и на окружном этапе Спартакиады молодежи России в Красноярске, где была явным лидером команды Алтайского края.

Радует, что директор клуба Михаил Татаринцев, а также Антон Колбунов не теряют оптимизма. На следующий сезон поставлена четкая задача - поучаствовать в розыгрыше медалей в финальных играх за 1-6-е места.

- Планируем попасть в финальную шестерку. А для этого однозначно нужно усиливаться, - говорит главный тренер. - Необходимы два-три игрока, которые будут делать результат. Предварительные переговоры с рядом спортсменок уже проведены. Надеюсь, что глобальные перестроения произойдут и мы соберем конкурентоспособный состав.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх