Новости и события » Общество » Данные тысяч российских компаний оказались в открытом доступе

Данные тысяч российских компаний оказались в открытом доступе

Данные тысяч российских компаний оказались в открытом доступе

СМИ сообщили, что произошла масштабная утечка данных нескольких сотен крупных и тысяч небольших российских компаний. Эксперты предупреждают, что открытая информация может стать удобным инструментом для мошенников.

Как сообщили медиа, пострадавшие компании малого и среднего бизнеса в России пользовались облачной программой для управления проектами небольших групп, разработанной Fog Creek Software. Речь идет о бесплатном онлайн-менеджере проектов Trello. Как предполагают, утечка данных из сотен российских компаний разных масштабов утекла именно из-за него.

Однако, как отмечают специалисты, утечка - не взлом и не дело рук хакеров.

- Это иллюстрация утечки, произошедшей не вследствие хакерской атаки, а в результате невнимательности или небрежности сотрудников компании, - объяснил генеральный директор Infosecurity Кирилл Солодовников, передает информацию "Коммерсантъ".

Специалисты в области кибербезопасности отмечают, что попавшую в открытый доступ информацию могут использовать злоумышленники. Например, для взлома корпоративных аккаунтов и организации кибераттак на сотрудников компаний.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх