Новости и события » Общество » Кабмин упростил возможность рефинансирования ипотеки для получателей маткапитала

Кабмин упростил возможность рефинансирования ипотеки для получателей маткапитала

Кабмин упростил возможность рефинансирования ипотеки для получателей маткапитала

Правительство России изменило правила оформления права собственности на ипотечное жилье для получателей материнского капитала.

Правительство России упростило рефинансирование кредита для получателей маткапитала, взявших за счет этих денег ипотеку. Об этом сообщается на официальном сайте кабмина.

В опубликованном документе отмечается, что изменения затронули оформление права собственности на жилье, взятое в ипотеку. Теперь семьи, которые вложили в ипотеку материнский капитал, смогут оформить имущество на детей только после полного погашения кредита у банка, рефинасировавшего займ.

По прежним правилам, необходимо было в течение полугода после погашения ипотечной задолженности при помощи нового кредита оформить право собственности на долю в жилье на несовершеннолетних. Из-за это рефинансирующий банк получал в залог имущество, среди собственников которого были дети. В случае невыплаты заемщиком полученных средств, банку "было бы непросто обратить взыскание на заложенную недвижимость".

Как отмечается в документе на сайте Правительства, из-за данных рисков многие банки неохотно соглашались на рефинансирование ипотеки, в которую вкладывался материнский капитал. А граждане с трудом могли переоформить кредит на более низкую процентную ставку.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх