Новости и события » Общество » Каменный мост переведут в муниципальную собственность и отремонтируют

Каменный мост переведут в муниципальную собственность и отремонтируют

Каменный мост переведут в муниципальную собственность и отремонтируют

19 апреля в Городской управе Калуги прошла рабочая планерка, на которой градоначальник Дмитрий Денисов поднял вопрос об удручающем состоянии Каменного моста.

Городской голова Калуги подключил к разговору начальника регионального управления охраны объектов культурного наследия Евгения Чудакова. Он пояснил, что старейший виадук России - это памятник федерального значения, а значит все работы по нему должны проводиться на основании разработанной научно-проектной документации. Для сохранности моста необходимо привести в порядок систему водоотведения, ведь ливневые стоки и ручьи в овраге размывают кирпичную кладку.

"Мы проведем комплексное инженерное исследование надземных конструкций моста, обследование фундамента, грунтов основания, сейчас определена смета на проектирование, выделение средств по данному памятнику планируется рассмотреть летом этого года, при формировании областного бюджета на 2022 год", - пояснил Евгений Чудаков.

Дмитрий Денисов сообщил, что сейчас объект находится в региональной собственности, но уже ведутся переговоры о передаче его муниципалитету. После оформления документов можно будет говорить о дальнейшем финансировании ремонтных работ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх