Новости и события » Общество » Сибирские свиноводы выкупили бизнес белгородского «Промагро»

Сибирские свиноводы выкупили бизнес белгородского «Промагро»

Сибирские свиноводы выкупили бизнес белгородского «Промагро»

АО «Сибирская аграрная группа» («Сибагро») выкупило несколько предприятий белгородского агропромышленного холдинга «Промагро» Константина Клюки. Об этом сообщили в компании.

Там пояснили, что компания приобрела три свинокомплекса производительностью 64,5 тонн живого мяса в год, мясоперерабатывающий завод, производящий 113 тонн мяса в год, и комбикормовое производство - 200 тонн в год. Помимо этого, в собственность компании перешло 42 тыс. га хозяйственных земель.

«За семь лет мы объединили несколько независимых агрофирм в единый вертикально интегрированный холдинг, что позволило «Промагро» войти в Топ-20 крупнейших производителей свинины в России. Стратегическое решение о продаже было принято с целью реализации новых импакт-проектов», - комментирует владелец «Промагро» Константин Клюка.

Председатель правления «Сибагро» Андрей Тютюшев также считает, что покупка активов компании - удачный ход. «Рост до федерального уровня и выход на рынок Центральной части России - логичный этап нашего развития», - рассказывает господин Тютюшев.

В «Сибагро» уточняют, что на всех купленных площадках начнется работа «по улучшению показателей свиноводства и внедрению современных технологических решений». Предполагается, что по итогам 2021 года «Сибагро» выйдет на производственные объемы до 400 тыс. тонн свинины в год, в частности благодаря покупкам активов «Промагро». В прошлом году сибирская компания произвела 237,5 тыс. тонн свинины.

Напомним, что в начале марта текущего года сибирская компания обратилась в ФАС России с ходатайством о приобретении белгородского холдинга. Тогда компания собиралась выкупить 100% акций в уставном капитале АО «АПХ Промагро».

В белгородский холдинг «Промагро» входят три свиноводческих комплекса в Старооскольском городском округе. Их мощности составляют 64,5 тыс. тонн в год. Общая численность поголовья - более 300 тыс. голов. В «Промагро» также входят мясоперерабатывающий завод мощностью 113 тыс. тонн охлажденного мяса в год и комбикормовый завод. Кроме того, холдинг реализует проект «Русский лен», предусматривающий строительство инновационного комплекса и возрождение льняной отрасли страны. По итогам 2019 года выручка свиноводческого бизнеса составила 6,3 млрд рублей, растениеводческого - 1,3 млрд рублей. Земельный банк достиг 40 тыс. га. Владельцем холдинга является депутат Белгородской областной думы прошлого созыва (2015-2020 годы) и внук белгородского миллиардера из списка Forbes Федора Клюки Константин Клюка.

Основными направлениями деятельности «Сибагро» являются свиноводство, мясопереработка, птицеводство и производство яиц. Компания базируется в Томске. Председателем правления является Андрей Тютюшев. Холдинг имеет свои свинокомплексы в Бурятии, Новосибирске, Екатеринбурге, Тюмени.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх