Новости и события » Экономика » Конституционный суд: городские власти не могут запрещать НТО на придомовых территориях

Конституционный суд: городские власти не могут запрещать НТО на придомовых территориях

Конституционный суд: городские власти не могут запрещать НТО на придомовых территориях

Конституционный суд счел, что у городских властей нет законной возможности полностью запрещать размещение нестационарных торговых объектов, находящихся на частной придомовой территории. Соответствующее постановление Конституционного суда опубликовано на его сайте и обжалованию не подлежит.

Среди заявителей по жалобе, которая рассматривалась Конституционным судом, была калининградская компания «Быстрое питание» (сеть общепита «РостерХит»), которой власти Калининграда запретили использовать павильоны на придомовых территориях.

«Органы местного самоуправления не наделены полномочием устанавливать в правилах благоустройства территории муниципального образования абсолютный (недифференцированный) запрет на размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, относящихся к придомовой территории многоквартирного дома, если собственниками этих участков выражено согласие на размещение таких объектов и соблюдены обязательные требования, определенные законодательством Российской Федерации», - говорится в постановлении Конституционного суда.

При этом в постановлении отмечается, что администрации городов все же могут вводить нормативы по размещению таких объектов на придомовых территориях по удаленности от соседних зданий, внешнему облику и конструктивным особенностям.

«Мы расцениваем это как полную и безоговорочную победу по вопросу законности размещения НТО на землях многоквартирных домов, - прокомментировал решение глава юридической компании „Солнцев и партнеры" Станислав Солнцев, представлявший интересы „Быстрого питания", - Если после определения КС РФ от 5 декабре 2019 г. чиновники пытались „понимать иначе", а ряд судов, к примеру, как Первый апелляционный суд общей юрисдикции делал вид, что к нам это не относится, то сейчас КС РФ дал четкое указание - дела по оспариванию Правил благоустройстваа надо пересмотреть. Речь идет о конкретном споре, который рассматривался по иску ООО „Быстрое питание". И никакой иной трактовки. НТО могут размещаться на землей многоквартирных домов и должны быть созданы юридические условия для этого».

Ранее Калининградский областной суд отклонил иск компании «Быстрое питание» к городскому совету Калининграда о признании незаконным запрета на установку ларьков на земельных участках многоквартирных жилых домов без включения в схему размещения нестационарных торговых объектов. Соответствующее решение опубликовано в картотеке суда.

«Федеральным земельным и жилищным законодательством, а также законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения не допускается размещение на земельных участках, образованных для обслуживания и эксплуатации многоквартирных жилых домов, нестационарных торговых объектов», - говорилось в решении суда.

Установление такого запрета обусловливалось «социально значимыми целями обеспечения сбалансированного учета социальных и иных факторов при осуществлении градостроительной деятельности, создания безопасной, комфортной и визуально-привлекательной городской среды».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх