Новости и события » Общество » Чиновникам алтайского Минстроя грозит возбуждение дела за «просчеты» при крупной закупке дорожной техники

Чиновникам алтайского Минстроя грозит возбуждение дела за «просчеты» при крупной закупке дорожной техники

УФАС по Алтайскому краю признало обоснованной жалобу на тендер регионального Минстроя, который пытался закупить 15 единиц спецтехники за 95,2 млн рублей. На существенные недочеты в документах обратил один из потенциальных участников конкурса, который не смог подать заявку, как он указал, из-за непрозрачности и ограничения конкуренции со стороны заказчика. В связи с этим чиновникам может грозить административная ответственность.

26 марта Минстрой Алтайского края объявил о поиске поставщика 15 единиц техники для региона за 95,2 млн рублей - как следует из обоснования начальной (максимальной) цены контракта, речь идет об экскаваторах-погрузчиках. В самой карточке аукциона на портале Госзакупок товар был квалифицирован как «средства транспортные и оборудование прочее». На конкурс было подано четыре заявки, из которых две дошли до финала. Ни одна из фирм почему-то не предложила понизить цену, и 13 апреля определился победитель - ООО «Предприятие «Стройкомплект» из Свердловской области. Ей противостояло ООО «Спецтехника» из того же региона и того же Сысертского района. Договор с организацией планировалось заключить по наивысшей цене.

Однако сейчас процедура находится в статусе «определение поставщика приостановлено по жалобе». В прозрачности процедуры усомнилось ООО «Промышленная группа Винтэкс» из Ярославской области. В жалобе, адресованной краевому антимонопольному управлению, фирма заявила, что заказчик пытался ограничить конкуренцию. Так, по мнению компании, Центр Госзакупок Алтайского края неверно обозначил характеристики товара, поскольку в документации указан неправильный код ОКПД 2: экскаватор-погрузчик по общероссийскому классификатору кодируется не так, как это сделало краевое ведомство. Компания подчеркнула, что планировала поучаствовать в аукционе, но данный изъян не позволил этого сделать. По мнению заявителя, таким образом Минстрой региона мог нарушить принцип открытости и права участников, поскольку из-за такого пробела они могли не найти объявление по поиску на портале Госзакупок. Помимо этого, фирма «Винтэкс» указала, что в соответствии с верной классификацией техники в процедуре должен быть установлен запрет на участие заграничных товаров, чего сделано не было.

13 апреля УФАС по Алтайскому краю рассмотрело эту жалобу и признало ее обоснованной. Краевые госучреждение «Центр государственных закупок» и Минстрой с доводами компании не согласились, однако антимонопольщики подтвердили, что в техзадании были прописаны параметры именно экскаватора-погрузчика. На это также указал тот факт, что все участники аукциона в своих заявках предложили именно такой вид техники. Комиссия надзорного ведомства установила, что заказ должен иметь другую классификацию и на иностранный товар было необходимо установить запрет, как того требует законодательство.

Тем не менее, из-за того, что торгов фактически не было, сама процедура была признана несостоявшейся, а поэтому в УФАС решили, что выдавать представление об устранении выявленных нарушений нецелесообразно. Впрочем, действия заказчика-Минстроя были признаны неправомерными. Материалы рассмотрения жалобы направили специалисту антимонопольного управления, который примет решение о привлечении должностных лиц министерства к административной ответственности. Как указано в решении регулятора, в действиях чиновников просматривались признаки нарушения по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение конкурсной документации с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок). Виновным может грозить наказание в виде штрафа в 3 тысячи рублей.

Добавим, что в документации также были прописаны конкретные технические характеристики для экскаваторов, что также могло ограничить возможности участников аукциона. Так, из-за ряда несоответствий техзаданию, к примеру, по габаритной длине техники, ко второму этапу не допустили две фирмы. Что примечательно, на эти моменты указывали Минстрою в запросе разъяснений. В обращении отмечалось, что изменение обозначенных параметров, в том числе по размерам машин, могло бы расширить конкуренцию. Однако в министерстве на это ответили, что все характеристики являются значимыми. Например, касательно габаритов было дано пояснение что, конкретное значение обусловлено ограниченностью гаража, в котором оборудование будет храниться.

По всей видимости, несмотря на все пробелы и вопросы, контракт на 95,2 млн рублей будет заключен. Поставщиком все же должно выступить ООО «Предприятие «Стройкомплект». В решении УФАС упоминается, что эта фирма поставит экскаваторы-погрузчики британской марки JCB 3 CX производства московского ООО «Джей Си Би Раша». Эта же фирма исполняла похожий контракт на 83,2 млн рублей по заказу краевого Минстроя и в прошлом году. Причем тогда в тендере чиновники сразу указали, что им необходимы экскаваторы-погрузчики. Также любопытно, что имелись сомнения и в прозрачности той процедуры. На это было указано в одном из запросов, согласно которому, прописанные заказчиком характеристики никак не влияют на работоспособность техники, а заявленным параметрам соответствуют только те самые JCB 3 CX. Однако и в этом случае министерство указало, что все пункты техзадания обусловлены потребностями. Конкурентов у «Стройкомплекта» в том году не было из-за отсутствия других заявок и работа была оплачена по максимальной цене.

Добавим, что в свежей закупке «Стройкомплекту» противостояло ООО «Спецтехника», однако обе фирмы не стали снижать максимальную цену. По данным ЕГРЮЛ, «Спецтехника» зарегистрирована в городе Сысерть Свердловской области, фирмой владеет Денис Юрий, а управляет Марина Филиппова. «Предприятие «Строкомплект» зарегистрировано в поселке Большой Исток Сысертского района Свердловской области, его собственник и гендиректор - Виктор Поддубицкий.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх