Новости и события » Политика » МИД РФ выразил протест Чехии по поводу высылки сотрудников российского посольства

МИД РФ выразил протест Чехии по поводу высылки сотрудников российского посольства

МИД РФ выразил протест Чехии по поводу высылки сотрудников российского посольства

Российский МИД выразил Чехии решительный протест в связи с высылкой 18 сотрудников посольства РФ, усмотрев в этом враждебном шаге американский след. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Власти Чехии приняли беспрецедентное решение о высылке 18 сотрудников российского посольства под голословными и надуманными предлогами о причастности российских спецслужб к взрыву в 2014 году на военных складах в населенном пункте Врбетице. Это тем более абсурдно, поскольку ранее чешское руководство возлагало вину за взрывы на фирмы, владеющие этими складами», - говорится в заявлении МИД РФ.

Как отметили в министерстве, «этот враждебный шаг стал продолжением серии антироссийских акций, предпринятых Чехией за последние годы». «Нельзя не видеть также американский след. В стремлении угодить США на фоне недавних американских санкций в отношении России чешские власти по этой части даже превзошли своих заокеанских хозяев», - подчеркивается в заявлении.

«Выражаем чешским властям решительный протест. Примем ответные меры, которые заставят авторов этой провокации осознать всю полноту ответственности за разрушение основ нормального развития отношений между нашими странами», - заявили в МИДе.

Напомним, власти Чехии высылают 18 российских дипломатов. По версии Праги, речь идет о сотрудниках разведки, работающих под дипломатическим прикрытием. Чешские власти пошли на такой шаг, так как, по их мнению, российские спецслужбы оказались причастны ко взрыву склада боеприпасов в Чехии в 2014 году. Тогда погибли два человека.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх