Новости и события » Происшествия » Калининградец перевел мошенникам почти миллион и записал разговор с ними (запись)

Калининградец перевел мошенникам почти миллион и записал разговор с ними (запись)

Калининградец перевел мошенникам почти миллион и записал разговор с ними (запись)

54-летний калининградец перевел телефонным мошенникам 916 тысяч рублей, они заявили ему, что его сбережения в опасности. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» в субботу, 17 апреля, сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Потерпевшему с неизвестного номера позвонил мужчина, представившийся полицейским. Он сообщил, что мошенники пытаются оформить на него кредиты в нескольких банках и что по данному факту уже возбуждено уголовное дело. Чтобы отменить заявки, потерпевший должен выполнять указания «менеджера» центрального офиса банка.

Напарница мошенника под видом сотрудницы банка позвонила следом и стала убеждать калининградца пойти в отделения банков, успеть самому оформить там кредиты, чтобы «опередить» мошенников. Обналиченные деньги она потребовала перевести через банкоматы в торговых центрах на продиктованные счета, чтобы «погасить» задолженность перед банком, что мужчина и сделал. Его строго предупредили, чтобы он никому не рассказывал о звонках, соблюдал «банковскую тайну» и оказывал содействие «правоохранительным органам».

После перевода денег мошенники пообещали, что скоро к нему приедет курьер, который привезет документы об отсутствии задолженности перед банком. Курьер так и не приехал и потерпевший обратился в полицию. Теперь уже настоящие следователи возбудили уголовное дело по 159 статье УК РФ «Мошенничество». Ведется розыск злоумышленников. Потерпевший признался, что во время разговора был словно под гипнозом и выполнял все указания мошенников.

Видео предоставлено пресс-службой регионального УМВД


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх