Новости и события » Общество » Супруга Дербенева рассказала, как детективы помогали им не ссориться

Супруга Дербенева рассказала, как детективы помогали им не ссориться

Супруга композитора Леонида Дербенева Вера Ивановна рассказала, как детективы помогали им не ссориться. По ее воспоминаниям, у Леонида Петровича был легкий характер. "Максимум, замолчим, возьмем книжки и читаем в разных углах комнаты, - вспомнила вдова композитора. - Дефективы, как мы их называли!"

Не ссорилась пара даже тогда, когда Дербенев был безработным и жила семья практически на одну зарплату супруги. В этой связи Вера Ивановна рассказала забавную историю о том, как Дербенев стал писать стихи к эстрадным песням. Заставила автора многих советских шлягеров стать поэтом-песенником нужда.

Он работал в одном из журналов, где ему платили за подписи к карикатурам. И вот один из его друзей сказал, что за тексты к песням ему платят по три рубля. А Дербеневу за подписи к картинкам - всего по 28 копеек. Вот Леонид Петрович и решил писать стихи для песен. Так тривиальный меркантильный интерес подарил если не миру, то Советскому Союзу гениального автора и многие хиты того времени.

В программе Максима Галкина "Сегодня вечером" на Первом канале рассказала Вера Ивановна и о том, как фразы из их семейных разговоров становились строчками песен, которые потом распевала вся страна. Так было, например, с песней "Если долго мучиться" в исполнении Аллы Пугачевой.

Дербенев привел Веру к себе на дачу, знакомить с мамой. Та встретила девушку неласково. А когда Леонид внес тарелку клубники, собранной в огороде, сказала: "Так ты всю клубнику своим девушкам перетаскаешь".

Когда ушли из гостей, Вера спросила жениха, что ж делать-то, как оно получится с будущей свекровью при таких отношениях? Леонид утешил девушку словами: "Если долго мучиться, что-нибудь получится!". А через некоторое время показал ей текст песни с такими словами.

Добавляйте в свои источники.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх