Новости и события » Культура » Орангутан Антон: Калининградский зоопарк рассказал о новом питомце (фото)

Орангутан Антон: Калининградский зоопарк рассказал о новом питомце (фото)

Орангутан Антон: Калининградский зоопарк рассказал о новом питомце (фото)

борнейского орангутана из зоопарка Ольборга в Дании. Животное доставили в Россию 15 апреля.

«Калининградский зоопарк, благодаря своему членству в Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA) получил „добро" на получение прекрасного экземпляра борнейского орангутана по кличке Антон, родившегося в марте 2008 года в зоопарке г. ольборг (Дания), от координатора по виду Клеменса Беккера (Германия), - рассказали в зоопарке. - Пока новоприбывший отсиживается в одиночном карантине, попробуем составить для вас словесный портрет: эти человекообразные обезьяны живут в тропических лесах острова Борнео в Малайском архипелаге, в Индонезии. неслучайно малайское „оранг утан" означает „лесной человек". Самцы обычно весят 50-90 кг и вырастают до 1,4 метра, зато размах рук может составить до двух с половиной метров!».

По словам специалистов, обычно самцы держатся поодиночке и на расстоянии от самок с детенышами. Малыш живет с мамой до 6-8 лет. Они ведут дневной образ жизни, но практически все время проводят на деревьях, ночуют в гнездах, которые строят на высоте 10-20 метров.

«В Международной Красной Книге этому виду присвоен статус „исчезающий". Зоопарки Европы обмениваются животными с целью сохранения и приумножения редких видов. Продолжительность жизни этих животных в природе составляет около 35 лет, в неволе -до 60 лет. Мы надеемся, что новый обитатель Калининградского зоопарка сможет создать счастливую семью с самкой Ноной и малышом Оле», - отметили в зоопарке.

Напомним, отец Оле - орангутан Бенджамин - умер весной 2019 года из-за хронической легочной инфекции.

Орангутан Антон: Калининградский зоопарк рассказал о новом питомце (фото)


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх